Где Яровая не дожала, там и рвётся

Подсаживаясь на любые чужие высокие технологии надо помнить, что это не только недорогое или дорогое удовольствие но и поводок, который может внезапно для клиента натянуться и слегка придушить его. Или не слегка. Или вообще...

Неожиданно выяснилось, что  Microsoft не будет больше поставлять свои программы МГТУ им. Баумана из-за новых экспортных ограничений, введенных правительством США летом 2020 г. против России, Китая и Венесуэлы. Об этом сообщило издание «Ведомости», в распоряжении которого оказалось официальное письмо дистрибьютора Microsoft «Софтлайн» в адрес вуза.

В письме говорится, что в связи с новыми санкциями «Софтлайн» не может участвовать в тендерах, проводимых «военными конечными пользователями».

В МГТУ им. Баумана сказали, что многие образовательные программы работают только с операционной системой Windows, и ни о какой замене они пока не думали. Лицензию Microsoft вуз приобрел в 2018 г., срок ее эксплуатации истекает в сентябре 2021 г. 

Как видим, Microsoft, наплевав на все законы «святого рынка», который, как нам гайдары с медведевыми клялись, должен всё регулировать,    легко и просто отодвинул свои коммерческие интересы ради того, чтобы показать нам, кто в доме хозяин. 

Это только один вуз и его студенты, а что будет, если они решат наказать таким образом всю Россию?  Ведь у нас трудовые книжки теперь будут только в электронном виде.  Что там трудовые! Даже свидетельство о разводе будет только электронное. 

Противник всегда бьёт по самым слабым местам. Если вы готовы держать удар, то смысла бить нет никакого. Вот по этому хочу вспомнить депутата Госдумы Яровую, которую только ленивый не поливал грязью за закон, который она внесла несколько лет назад.

 Помните?  Операторы связи должны были создать базы для хранения данных, чтобы хранить все переговоры, всю переписку, все запросы за полгода. Сколько вою-то было, как её только не кляли. Ирина Яровая  до сих пор подвергается атакам. 

А  что Россия получила благодаря «её» закону? Под предлогом борьбы с терроризмом, на нашей территории созданы банки хранения данных, которые могут быть использованы для хранения любой информации и теперь внезапное отключение России от всемирной паутины уже не приведёт к такому коллапсу, какой случился бы, не имей мы этих хранилищ, а поэтому уже нет большого смысла отключать страну от интернета, ибо не будет убийственного эффекта. Вот поэтому именно Яровую у нас и поносили более всех, больно она насолила врагам России.  

Сегодня, имей мы собственный софт, никто бы ни в чём нам не отказывал и точно так в любой области, особенно касающейся высоких технологий.  Похоже, что Яровая виновата, что не заставила разрабатывать отечественное ПО. 

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Под предлогом борьбы с терроризмом, на нашей территории созданы банки хранения данных, которые могут быть использованы для хранения любой информации и теперь внезапное отключение России от всемирной паутины уже не приведёт к такому коллапсу
Типа если у операторов есть где хранить переговоры, переписку и запросы за полгода, то России теперь не страшно отключение интернета!
Бред какой то!
Обеспечение автономности Рунета, это вообще не об этом.

Сегодня, имей мы собственный софт, никто бы ни в чём нам не отказывал
Не просто собственный софт, а собственный софт который лучше чем у конкурентов.
А это совсем не просто.
Если у нас всё будет лучше чем у конкурентов, то конечно нам будет на всех плевать.
К этому будем стремиться, и пока будем решать проблемы по мере их поступления.
avatar
Как специально, пинок этим бауманам, чтоб шевелились.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.