В США разрешили использовать туалетную воду для питья и приготовления пищи

Калифорния одобрила использование сточных вод для потребления человеком. Регулирующие органы одобрили правила, позволяющие агентствам перерабатывать сточные воды в питьевую воду для домов, школ и предприятий.

Когда в Калифорнии смывают унитаз, вода может оказаться во многих местах: на катке в Онтарио, на горнолыжных склонах вокруг озера Тахо, на сельскохозяйственных угодьях в центральной долине. И скоро в кухонных смесителях, сообщает «Тhe guardian».

Штат десятилетиями боролся за обеспечение надежных источников питьевой воды для своих более чем 39 миллионов жителей.

С тех пор Калифорния пережила несколько экстремальных засух, в том числе последнюю, которая, по словам ученых, была самым засушливым трехлетним периодом за всю историю наблюдений и оставила водохранилища штата на опасно низком уровне.

Калифорния использует переработанные сточные воды на протяжении десятилетий. Хоккейная команда низшей лиги Онтарио Рейн использовала его для изготовления льда для своего катка в Южной Калифорнии. Горнолыжный курорт Сода-Спрингс возле озера Тахо использовал его для производства снега. А фермеры в центральной долине, где выращивается большая часть овощей, фруктов и орехов в стране, используют его для полива своих посевов.

Но штат никогда не использовал туалетную воду непосредственно для питьевой воды своих сограждан. Округ Ориндж в южной Калифорнии использует большую систему очистки воды, которая перерабатывает сточные воды и использует их для пополнения подземных водоносных горизонтов. Вода смешивается с грунтовыми водами в течение нескольких месяцев, прежде чем ее откачивают и снова используют для питья.

Новые правила Калифорнии позволят агентствам по водоснабжению забирать сточные воды, очищать их и помещать в систему питьевой воды (хотя и не требуют от них этого). Калифорния станет вторым штатом, который разрешит это, после Колорадо.

В настоящее время агентство использует воду для таких вещей, как орошение парков и игровых полей. Но в будущем его планируют использовать для питьевой воды.

Хоакин Эскивель, председатель государственного совета по контролю за водными ресурсами, который утвердил новые правила во вторник, отметил, что большинство людей уже пьют канализационную воду: большинство очистных сооружений сбрасывают очищенную воду обратно в реки и ручьи, которые затем стекают в следующий город, чтобы они могли ее пить.

 

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.