Общество ждет оргвыводов по ситуации в приграничье

На фоне активизации боевых действий по всей линии фронта особое внимание российской общественности приковано к происходящему в Белгородской области, которая в течение последних дней подвергается почти непрерывному огневому воздействию и вылазкам украинских террористов, пытающихся закрепиться в каком-либо приграничном населенном пункте.

Одна из задач этих рейдов – заставить российские войска открыть огонь из тяжелых систем по террористам, прикрывшимся «живым щитом» из мирных жителей. Об этом они сами говорят вполне откровенно. Впрочем, областные власти постарались заранее эвакуировать людей из опасных мест, прежде всего, детей и стариков. Однако нацисты убеждены, что огонь русской артиллерии по русскому же поселку даст им невероятные пропагандистские козыри.

Собственно, практически все на Белгородском направлении для нацистов имеет не столько военные, сколько психологические цели. Отметим также, что во время рейда 22 мая и попытки прорыва террористы отсняли огромное количество видеоматериала, который постепенно выкладывают в Сеть, создавая иллюзию того, что идет плотное наступление бандеровцев на Белгород. Эти материалы интенсивно тиражируют подконтрольные Зе-офису ресурсы.

Впрочем, нельзя сказать, что эта тема целиком захватила украинское медиапространство. Гораздо больше украинцев интересует продолжающаяся тотальная мобилизация, и, как ни странно, разгорающийся конфликт тандема Ермак-Зеленский и Кличко. Примечательно, что ряд украинских ТГ-каналов, неподконтрольных Банковой, 4 июня, несмотря на обилие инфоповодов, вообще не коснулись темы боев в Белгородской области, вероятно, полагая, что значительная часть информации по событиям – это фейки ЦИПСО.

Другим важным элементом пропагандистского аспекта террористических атак стала навязчивая демонстрация «иностранного следа». Прежде всего, это применение американских бронеавтомобилей, один из которых был даже брошен террористами. Затем показное использование западного стрелкового оружия, прежде всего, бельгийских штурмовых винтовок FN SCAR (надо сказать – довольно дорогого оружия).

И, наконец, 4 июня о своем участии в террористических атаках на Белгородскую область заявили поляки из некоей организации «Польский добровольческий корпус» (ПДК). Есть все основания полагать, что в реальности все они – военнослужащие польских спецподразделений, лишь залегендированные под наемников (об этом, в частности, пишут польские СМИ). А сам ПДК – разработка Ми-6 в рамках ГУР Украины для использования польских спецназовцев в террористических актах против России.

Собственно, все атаки на Белгородском направлении – проект Лондона, а все операции разрабатываются британскими советниками, они же и осуществляют управление ими. Интерес Лондона очевиден – добиться максимальной эскалации, расширить конфликт и втянуть в него новых участников. Ведь действительно получается, что Россию в ее признанных всеми границах атакуют, предположительно, военнослужащие НАТО, вооруженные НАТОвским же оружием. Казус белли налицо. Как минимум, основания для мощной ответки по Польше.

Надо сказать, что ситуация озадачила партнеров англичан по альянсу. Так, газета Le Soir сообщила, что власти Бельгии планируют потребовать у Киева разъяснений из-за использования оружия бельгийского производства украинской ДРГ в Белгородской области.

Другой очевидной задачей спонсоров террористов является «легитимизация» запрещенных в России террористических группировок «Русский добровольческий корпус» и «Легион «Свобода России»» в качестве не просто субъектов происходящего, но и в качестве «третьей стороны конфликта».

В частности, ради этого организаторами терактов затеяно обращение предателей-террористов к губернатору Белгородской области с предложением о встрече для передачи двух пленных российских военных, захваченных террористами. Очевидно, что британские режиссеры хотели бы повторить однажды удавшийся у них кровавый спектакль в Буденновске, когда с главарем террористов общался целый премьер РФ.

В свете всего происходящего возникает логичный вопрос: как получилось так, что граница после года СВО оказалась неприкрытой? Почему не была создана зона безопасности на территории бывшей Украины или хотя бы полоса отчуждения? Почему создаваемые еще осенью прошлого года силы территориальной обороны так и не получили вооружения, хотя, по словам губернатора Гладкова, «полностью боеспособны»?

Ряд ТГ-каналов сообщают, что якобы с нацистами был достигнут некий «договорняк», согласно которому они обязались не атаковать старые российские области, и они опять «обманули». Насколько это версия соответствует действительности, неизвестно, однако, она хоть как-то может объяснить бездействие властей – военных и гражданских – в вопросе обеспечения безопасности этого направления. Тем более что удары нацистов на этом направлении были ожидаемы чуть ли не с января.

В любом случае необходимы соответствующие оргвыводы, хотя бы для того, чтобы подтянуть расслабившееся руководство и хоть немного обнадежить общество, что подобная халатность будет жестко пресекаться.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.