Как отбивали нападение на Белгородскую область



В 03.57 после часового интенсивного артобстрела международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилых кварталов н.п. Новая Таволжанка, враг в составе 3 боевых бронемашин, 4 пикапов и 30-ти боевиков предпринял попытку атаки в направлении Волчанск — КПП «Шебекино».

Огнем артиллерии ЗВО врагу нанесено огневое поражение: уничтожены боевая бронемашина и до 10 боевиков. Враг отошел в направлении Плетеневки.

Также террористическая группа из 15 боевиков попыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Сиверский Донец в направлении Гатищево, Новая Таволжанка. Террористы подорвались на минном поле, а их остатки уничтожены артиллерией.

В это же время еще одна террористическая группа, состоящая из 20-ти боевиков и двух боевых бронемашин выдвигалась по правому берегу Сиверского Донца к Новой Таволжанке. В ходе боя с подразделениями прикрытия Госграницы Западного округа она была рассеяна.

Враг потерял 8 боевиков и боевую бронемашину.

В 04:45 подразделения прикрытия госграницы Западного военного округа усилены бронегруппой.

В 04:57 нанесено на территории Украины два удара армейской авиацией ВКС России по резервам врага в районах Огурцово и Гатище.

С 06.05 до 06.45 украинские террористические формирования, нарастив усилия, предприняли еще одну попытку прорыва на территорию России из районов Плетневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало до 70-ти боевиков, 5 танков, 4 боевые бронемашины, 7 пикапов и 1 «Камаз».

С 06.10 до 06.50 по противнику нанесен удар тяжелыми огнеметными системами, ракетными войсками и артиллерией Западного военного округа, в результате противник после понесенных потерь отошел в направлении Жовтневое.

В ходе боя украинские террористы потеряли 12 боевиков, 2 боевые бронемашины и пикап.

С 07.00 до 09.50 по отступающим террористам и резервам противника нанесено 9 ударов армейской авиации ВКС России в районах н.п. Огурцово, Плетеневка, Старица и Волчанск.

Всего на приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 50-ти украинских террористов, 4 боевые бронемашины, РСЗО «Град», 1 пикап.

Вот, что заявил по этому поводу Дмитрий Медведев:

Медведев – об атаках Украины на территории России: «Это террористический акт. По-другому, это никак квалифицировать невозможно. С террористами любое государство не договаривается. Террористов нужно уничтожать. И то, что наш противник ведет себя как террорист, определенным образом характеризует и украинский режим, и тех, кто за ними стоит.

Прежде всего американцы и европейцы, которые, по сути, встали на тропу войны с нами. И на террористические акты надо отвечать в максимальной степени жестко. Ответ понятно какой – они должны быть уничтожены. Причем не только в личном качестве. Нужно уничтожить само осиное гнездо. Режим этот, который сложился на Украине, он подлежит истреблению. Он должен быть уничтожен, иначе оттуда будет постоянно исходить угроза.»

Награжденный орденом Мужества глава Шебекино Владимир Жданов:

«Мне сегодня позвонил главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. Я ему доложил сложившуюся обстановку, рассказал о наших действиях, планах. Он меня поблагодарил, и мы продолжили работу, продолжаем ее. Мне показалось так: президент настолько владеет ситуацией, понимает, что происходит. Первое, о чем он спросил — какая нужна помощь. Было очень приятно, наш президент с нами.»

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.