А что там с Фургалом?

Помните, был такой губернатор, на защиту которого выходили вроде бы много хабаровчан… а потом почему-то перестали.

Что же там по делу Фургала?

Присяжные по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вчера признали его виновным по всем трем эпизодам — организации двух убийств и одного покушения.

Присяжные сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения по всем пунктам обвинения. Также они признали виновными других фигурантов дела по всем поставленным вопросам.

Под конец выступления старшины коллегии Фургал начал громко стыдить присяжных за их вердикт. На его обсуждение у заседателей ушло около четырех часов.

Также суд признал экс-губернатора виновным в обороте оружия, однако по данному эпизоду вышел срок давности.

Дело слушает Люберецкий суд Подмосковья с участием присяжных в выездном формате в здании Мособлсуда в Красногорске. Ранее во время прений сторон прокуроры попросили заседателей признать всех фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита же настаивала на оправдании подсудимых.

Фургала задержали 9 июля 2020-го. По версии следствия, он и его компаньон Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев. Они, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.

В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.

В дальнейшем из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.

С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске убил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к устранению предпринимателя, считает следствие.

Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделили в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся, его объявили в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.

Вину Сергей Фургал не признает. Санкции вменяемых ему статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +36

26 комментариев

avatar
Присяжные по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вчера признали его виновным по всем трем эпизодам — организации двух убийств и одного покушения.
Нормально так занародный_губернатор поотжигал в свое время. Потому и занарод так усирался. Где то там ещё якутская мэрша была, тоже очень популистская.
avatar
Якутская экс-мэрша в Думе сидит. Криминального следа за ней вроде как нету.
avatar
У каждого большого капитала родом из 90х за спиной своё кладбище. У кого-то побольше, у кого-то поменьше.
avatar
Да не за это вот всё его натянули-то.
avatar
#Рафикниучемневиноват?
avatar
Виноват, но напяливают не за это.
avatar
Я запутался. Вердикт присяжных и суда был вынесен за другие деяния?
avatar
Если бы не другие деяния, то никакие присяжные бы и близко там не появились.
avatar
Кругом одни намеки и загадки. Скажи прямо -то
avatar
Фургала пялит центр за недопустимые действия во властной вертикали.
Всё остальное — прикладная криминалистика.
avatar
Ну понятно — опять репрессии «невинных жертв режима»?
avatar
Отнюдь. Всё заслуженно.
avatar
Это личное мнение или утверждение, подтвержденное пруфами?
avatar
Действия недопустимые во властной вертикали — убийство, покушение на убийство.
Всё сходится.
avatar
Да неееее, он же говорит не за это, а значит «убийство, покушение на убийство» — это допустимые действие во властной вертикали… судя по его мнению… но мне тогда интересно за что же?!)))
avatar
Всей правды нам всё равно ни когда не скажут.
avatar
тут не хватает заголовков: «Кремль скрывает правду...» «Фургал показал истинное лицо...»
а всего-то чтобы быстро и эффективно похудеть нужно ...
перестать жрать говно либероидных штампов
avatar
Ну, то есть, то, что его пялят за предания старины глубокой никого не удивляет? Или вы взаправду думаете, что никто ничего не знал? Или не знал, не знал и, вдруг, узнал? А если знал, то почему сейчас его вдули?
А вдули его по делу. За неприемлемую линию поведения в вертикали власти.
avatar
Я могу тебе ответить также, как и ты мысль выразил, то есть ИМхо, ничем непотвержедное- у Кремля просто руки до него ранее не доходили
avatar
Ты как себе это представляешь? Сидит Путин в кабинете, у него папка красная с подписью — «Фургал-убийца, инфа 100%». Не, говорит, Путин, пока рано, вот когда начнет пытаться против меня свою линию гнуть, вот тогда я его и посажу.конец цитаты. Ну что за глупости
avatar
у него папка красная с подписью
Красная комната. Или красный подвал. Грановитая палата. Целиком папками забита. А он только сидит и над ними думы думает кого бы того.
avatar
У них это называется «расставлять приоритеты».
avatar
Ну, почему же глупости.
В России это нормальная практика. Матерьял есть практически на всех мало-мальски заметных индивидов. Удивляться не надо. Тащмаёр работает штатно.
avatar
Маленький локальный пример из начала 80-х (не по наслышке):
у начальника на своего работника за 12 лет работы накоплена внушительная пачка объяснительных, работник каждый раз запихивается в любую дыру, на любую работу, даже идущую в разрез с трудовым законодательством (которое в советское время работало весьма успешно на работника), со словами: если не согласен, беру любой листок из пачки, и идёшь по 33-й (у человека семья с тремя детьми).
Что работает локально — глобально отточено ещё изощрённее…
Есть примеры и нынешние…
Не то, чтобы я согласен с Касаткиным на 100%, но такой вариант вполне «уместен», и даже логически объясним: успешные управленцы на улице пачками не ходят, и именно из криминала 90-х таких выходило немало, если других нет под рукой из своей команды — можно и потерпеть, если не сильно засвечен в народе чёрными делами, и послушно выполняет твою линию…
И, кстати, уже не раз озвучивал здесь: с Цветковым вполне возможно похожая история, только с более жёстким «отстранением» — один местный бизнесмен ещё за год примерно получил сигнал от знакомого из «государевых людей» из столиц — не делать ставки на Цветкова, ибо руководство им недовольно, и собирается принимать меры…
avatar
Смешно.
avatar
Так то, что Фургала посадили — это как? Хорошо или плохо?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.