Чехия глазами украинки полгода спустя

— Маш, как же изменилось отношение чехов к нам! — восклицала моя приятельница Света, в марте бежавшая в Чехию, но в апреле вернувшаяся домой, а после снова приехавшая.

Когда она здесь была, то чехи на волне солидарности украинцам, которые «тоже» пострадали от оккупации с той же стороны, что и они, вели себя совсем иначе. А что сейчас? Об этом расскажу ниже.

А новичкам на канале представлюсь. Меня зовут Мария, в Чехии живу уже 18 лет, имею свою языковую школу, а муж у меня — чех. Рассказываю о жизни в этой стране изнутри. Присоединяйтесь, узнаете про Чехию много нового из первых уст.

Что было сначала? Сначала Свету и её сына бесплатно поселили, сначала в одном месте, потом в другом, с такими распростёртыми объятиями, что они побыстрее нашли себе нормальное съемное жилье. Люди готовы были пожертвовать последнее. Но Света не хотела у них последнее забирать. И проезд бесплатный был, и гумпомощь получили. А что сейчас? Сейчас Свете на её ломанный чешский нагрубили со смыслом «опять украинка — как же вас тут много», а центр для украинцев, который работал круглосуточно, стал работать 2 дня в неделю с очередью на улице. Говорит, что видно, что у чехов настрой поменялся. И украинских флажков на улицах уже нет.


Фото автора: а вот тут ещё висит — это педагогический факультет Западно-чешского университета. Но таких мест уже почти нет. Специально искала

Ещё бы — чехам аж рекламу социальную показывают, чтобы не злились на украинцев, об этом я писала как-то, вот тут.

Как говорит мой знакомый, чех, который работает на вокзале: «Если меня спрашивают украинцы на чешском, стараясь выговорить все слова, как проехать туда-то, то я им подсказываю, а если они так и говорят по-украински, думая, что я начну их понимать, то я показываю на расписание поезда на Киев». Не хотят чехи принимать тех, кто их культуру ни во что не ставит. Чехи же очень трепетно относятся к своей стране, а тут такое…


Фото автора: город Пльзень, сады

Какое? Например, идёшь вдоль жилого дома, а там на всю катушку песни украинские или русские играют. Например, у знакомой в доме украинцы-беженцы порвали сеть, которая была натянута вдоль всех общих балконов, чтобы голуби не летали и загадили окурками и бутылками балкон всего первого этажа. Например, в лесу музыка на всю катушку — украинцы там жарят шашлык, а после них валяются опять же бутылки. Например, девушка выходит из трамвая, руку сует в карман, а у неё из кармана куча чеков и всякой трухи вываливается, а она не то что не наклонится поднять, а даже не обернётся, а чешская бабулька с улыбкой на лице её догняет: «Слечно, вы что-то потеряли!». Например, заходят в магазин с кислой мордой и даже на радушное приветствие хозяйки бровью не поведут, какое уж тут здороваться.


Фото автора: пльзеньская улица

А самое нехорошее, что чехов ради них притесняют. У нас вон 2 школы из нашего района перенесли совсем в другие места, потому что открыли дополнительные детские садики — беженцам места не хватало. Представляете, как радуются люди, что им приходится детей с пересадками на другой конец города отправлять? Кстати, моего старшего сына тоже это консулось. Раньше из дома выходил за 5 минут до начала уроков, а сейчас за час. Разница огромная.

Моя приятельница — белоруска, про которую я как-то писала, почему она уехала из Минска, рассказывает, что если до украинцев на них внимания соседи не обращали, то сейчас, наоборот, стали с ними разговаривать и по-дружески относится, потому что тихие белорусы, уважающие чешские традиции, и все засоряющие вокруг себя украинские беженцы, которые ещё и всем не довольны, — это всё же огромный контраст.

  • нет
  • avatar
  • .
  • +22

1 комментарий

avatar
Говорит, что видно, что у чехов настрой поменялся. И украинских флажков на улицах уже нет.
Просто поняли наконец-то, каких свиней приютили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.