Почему гейши разочаровали россиян, или Тонкости продажной любви в Японии

В начале XX века в Европе проснулся интерес ко всему японскому. Не миновала эта участь и Россию, которая только вышла из неудачной для себя русско-японской войны. В 1907 году в Санкт-Петербург приехали гейши, которые должны были познакомить жителей столицы с культурой далекой страны. Билеты в Эрмитажный театр были распроданы задолго до представления, но девушки в ярких кимоно разочаровали зрителей.

В представлении россиян гейши — яркие, роковые соблазнительницы, искусные в любовных утехах и прекрасные как цветы сакуры. На сцене петербуржцы увидели несколько невзрачных низкорослых женщин неопределенного возраста, с обильно покрытыми косметикой лицами. Пели они ужасно, а их танец был больше похож на беготню по сцене мелкими шагами.

 

Примерно таких роковых женщин увидели в Эрмитаже гости концерта в 1907 году

Так жители России впервые столкнулись с суровой реальностью и поняли, что японские представления о сексуальности разительно отличаются от европейских. Гейши абсолютно не походили на роковых красоток и для русского человека в них не было абсолютно ничего привлекательного.

Как появились гейши

Это звучит странно, но первыми гейшами были не женщины, а мужчины. Представители сильного пола столетиями занимались этим ремеслом, а первая девушка пришла в эту профессию только в 1761 году. В 1775 году мужчин и женщин гейш было примерно поровну, а к 1800 году перевес в сторону дам был уже трехкратным.

В XIX столетии гейшами были уже только женщины и эта профессия из обычной, превратилась в престижную и денежную. Учиться на гейш девочек отправляли в 10 лет. Чтобы успешно работать, нужно было уметь петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах и поддерживать беседу на самые разные темы, начиная от поэзии и заканчивая политикой.

Стоило такое обучение недешево и многие японские семьи, чтобы обеспечить ребенку будущее, брали кредиты. Долг ложился тяжким бременем на родных гейши и отдавался годами. Если девушка, завершив обучение, находила себе богатого покровителя, то это было большой удачей и ее родители имели шанс выйти из финансовой кабалы очень быстро.

Три гейши. Старинная японская гравюра

Что касается внешности, то особых требований к гейшам не существовало. Традиционный макияж придавал девушке стандартный образ. Женщины этой профессии уделяли много внимания своим прическам, сооружая сложные композиции, обильно сдобренные жиром и помадой. Из-за этого гейши быстро лысели, но то, что любой другой женщиной воспринимается как несчастье, было у них почетным. Редкие волосы или даже проплешина считалась признаком профессионализма.

И последнее — гейши никогда не занимались проституцией. Устоявшийся стереотип связан с тем, что женщины легкого поведения копировали стиль гейш, чтобы привлечь клиентов. Интим мог входить в список услуг, но гейша сама принимала решение — соглашаться или нет. Эти женщины считались хранительницами японских традиций, национального духа и пользовались в обществе уважением.

Японские проститутки юдзе

Японских проституток юдзе с гейшами объединяло лишь то, что они также отправлялись на обучение в детстве. Чаще всего в специальную школу японки попадали в 6–7 лет, а в 13–14 уже приступали к работе. Это были настоящие профессионалки своего дела, способные удивить самого искушенного клиента. Но сама жизнь юдзе была далеко не сахар и больше походила на рабство.

Девушки-юдзе. Фото начала XX века

Как и в случае с гейшами, обучение юдзе стоило немалых денег и девушки должны были их отработать. Кроме этого, хозяин борделя обеспечивал проституток едой, одеждой и крышей над головой, за что юдзе должны были выплачивать отдельный процент. Таким образом, уже в первый год работы японская путана попадала в солидные долги, которые просто не успевала отдавать.

В XVII столетии японские публичные дома начали обносить стенами, чтобы исключить побег девушек. Иногда такие случаи происходили, но беглая юдзе оказывалась вне закона. Девушек разыскивали и возвращали хозяину, который жестоко избивал беглянку в назидание другим или даже убивал, так как она, пока не вернула все долги, считалась его имуществом.

Юдзе договариваются с клиентами через ограждение борделя

Единственным вариантом получения свободы для юдзе было погашение всего долга и внесение выкупа. Таких денег у проституток просто не было и всю жизнь они проводили за стенами борделя. Условия жизни и питание у девушек были спартанскими, а на медицинской помощи хозяева заведения обычно экономили. Из-за этого продолжительность жизни юдзе была невысока — венерические болезни и туберкулез были наиболее частыми причинами смерти девушек, иногда в очень молодые годы.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.