Почему Гитлер был плохим художником

Главный злодей мировой истории имел целую охапку неожиданных увлечений. В архивах полно фотографий, где он предстает эдаким добродетелем: вот он гладит оленят, вот он в окружении детей, а вот он выгуливает любимую овчарку. Этот образ Гитлера вовсю эксплуатировала нацистская пропаганда, когда лепила из него гуманиста. Но речь не об этом, а о другом его увлечении, которое целиком занимало его до политической карьеры.

За свою жизнь Гитлер написал несколько сотен акварельных картин и открыток и даже зарабатывал их продажей на пиво и сосиски. Заработок был скромный, и едва ли его хватало на что-то большее. С этим периодом жизни Гитлера, кстати, связан интересный факт. Большинство покупателей его картин были евреями! Например, некий адвокат по имени Йозеф Фейнгольд купил в 1910-х серию работ Гитлера с видами старой Вены. Так что в годы нужды фюрер жил на гонорары, которые получал от евреев.

Все вышеописанное происходило в Вене с 1908 по 1913 год. Пятью годами раньше он дважды пытался поступить в Венскую академию искусств, но оба раза ему отказали: комиссия посчитала, что у него нет таланта к живописи.

Почему Гитлер был плохим художником

Натюрморт, начало 1900-х. В левом нижнем углу подпись Гитлера

Городские виды Гитлер писал в огромных количествах (в том числе потому, что открытки с достопримечательностями охотно покупали туристы). В основном на его картинах красуются готические соборы, старые кварталы и площади. Что характерно, почти всегда безлюдные.

Почему Гитлер был плохим художником

Неподписанная картина с изображением могилы сводной племянницы Гитлера Гели Раубаль, которую, скорее всего, написал Гитлер. Известно, что фюрер был влюблен в Гели, и его настойчивое внимание довело ее до самоубийства в сентябре 1931 года

Картины Гитлера критикуют в основном за отсутствие авторского взгляда и скуку. Мол, рисунки чрезвычайно старомодные, однообразные, погода на них всегда одна и та же — «не очень жаркий день после обеда неизвестно в какое время года».

Ниже — типичная гитлеровская работа «Внутренний двор старой резиденции в Мюнхене» 1914 года. Критики отмечают:

«Это пейзаж (любимый жанр новичков), причем архитектурный. Сделано все аккуратно, как по линеечке. Он кадрирован так, будто это не выбор автора, а перерисовка с почтовой открытки с видами города. Признаки неуверенности автора в своем мастерстве: отсутствие человеческих фигур, выбор акварельной техники, мало пустоты».

Почему Гитлер был плохим художником

Еще несколько картин кисти Гитлера.

















Для сравнения — картина немецкого художника Вильгельма Риттера. Тот же регион, та же техника, но манера исполнения совсем другая. И сколько людей по сравнению с гитлеровским безлюдьем!

Почему Гитлер был плохим художником

Рисунок, автора которого нам установить не удалось (ресурс Ridus утверждает, что его зовут В. Клейн). Это другая техника — чертежная, но уже ближе к тому, что делал Гитлер. Тут важно вот что: на чертеже Клейна видно, что стены, дверь и окна сделаны из разных материалов. Дверь деревянная, у окон есть рамы и остекление, а стена оштукатурена.

Открыточные срисовки фюрера этим похвастаться не могут. Он не видел здания и не мог передать материал.

Почему Гитлер был плохим художником

И напоследок. Любимый художник Гитлера — австрийский художник-акварелист Рудольф фон Альт, который обучался в той самой Венской академии изобразительных искусств, но веком ранее. Фон Альту Гитлер пытался подражать в свой венский период.

Почему Гитлер был плохим художником

Впрочем, техника и твердость руки — дело наживное. Картины Гитлера были безэмоциональными, и в этом их ключевой недостаток. Его портфолио состоит из бледных, беспогодных пейзажей, которые не подают никаких признаков жизни. Не зная имени автора, их просто невозможно запомнить. Однако коллекционеры все равно скупают их в качестве трофея: так, в 2015 году 14 картин Гитлера продали за 400 000 евро. Черный пиар работает.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.