На улице Истикляль: шесть человек погибли при взрыве в центре Стамбула

Вице-спикер Косачев: жертвами терроризма могут стать любые страны и любые народы

Автомобили полиции и скорой помощи на улице Истикляль в Стамбуле, Турция - РИА Новости, 1920, 13.11.2022

Автомобили полиции и скорой помощи на улице Истикляль в Стамбуле, Турция.
 
Пока рано говорить об организаторах взрыва, жертвами терроризма могут стать любые страны и любые народы, заявил РИА Новости в воскресенье вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
 
Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что предварительные данные после взрыва в центре Стамбула указывают на теракт. Взрыв произошел днем в воскресенье на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула. Губернатор города Али Ерликая сообщил, что, по предварительным данным, в результате взрыва погибли четверо, пострадали 38 человек. Позже президент страны Тайип Эрдоган сказал, что число погибших выросло до шести, число раненых — 53.
 
«Рассуждать о мотивах теракта и его организаторах пока, безусловно, рано, тем более выстраивать на этой теме политические спекуляции. Сейчас же — искренние слова соболезнования народу Турции и жителям древнего Стамбула», — сказал сенатор.
По словам Косачева, терроризм не имеет национальности и не имеет границ, «его жертвами, как показывает история последних десятилетий, могут стать любые страны и любые народы».
 
«Было бы неправильно с уверенностью говорить, что это теракт, но предварительные данные, кадры с камер видеонаблюдения, первая информация, переданная нам губернатором, показывает, что здесь „пахнет терактом“, — заявил Эрдоган на брифинге в Стамбуле.
По словам турецкого лидера, „компетентные государственные службы Турции продолжают работать над раскрытием лиц, совершивших это вероломное нападение, и стоящих за ним кругов“.
Эрдоган добавил, что „виновные в инциденте на улице Истикляль в Стамбуле понесут заслуженное наказание“. По его словам, „первые заключения указывают на то, что в этом деле замешано лицо женского пола“.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.