Россия наращивает объемы грузоперевозок по Северному морскому пути

За первое полугодие 2022 уже поставлено более 22 миллионов тонн

Более 22 миллионов тонн грузов поставлено по Северному морскому пути за первое полугодие 2022 года, Россия принимает меры для увеличения объемов перевозок, заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в интервью РИА Новости.

— Тенденция на увеличение грузопотока по Северному морскому пути наблюдается уже не первый год. В 2021 году объем перевозок достиг рекорда, превысив 33,5 миллиона тонн. За первое полугодие 2022 года было перевезено уже более 22 миллионов тонн. Предпринимаются необходимые меры для дальнейшего увеличения этих объемов, — сказал дипломат.

Напомним, что согласно плану в ближайшие 13 лет в инфраструктуру самой северной морской транспортной артерии мира предполагается вложить около 1,8 трлн рублей. Итогом должен стать взрывной рост грузопотока: в 2024 году — 80 млн т, в 2030-м — 150 млн т, а к 2035-му — 220 млн т.

Новый флот для работы в Арктике будет состоять не только из адаптированных транспортников. Всего к 2035 году необходимо построить 153 судна, включая 12 ледоколов и 46 судов аварийно-спасательного флота.

Развитие этого тяжелого, но крайне перспективного пути сообщения имеет большое значение для всего Дальнего Востока и Магаданской области в частности.

По данным Минвостокразвития, морским транспортом на Колыму доставляют 99,5 % всех грузов, в том числе 100 % твердого и жидкого топлива. При этом в прошлом году поставки с континента через Приморье оказались сорваны из-за переизбытка грузов как в портах, так и на железных дорогах региона. Хотя транспортный кризис не привел к дефициту продуктов или лекарств, он на месяцы остановил нараставшее на Колыме впервые за десятилетия строительство.

Именно безальтернативность маршрутов поставок привела к такой ситуации, а Севморпуть сможет создать полноценную альтернативу для безопасности жителей Северо-Востока. Говоря о Колыме, Чукотке и Камчатке, не имеющих надежного наземного сообщения за счет железных дорог, это 500 тыс. человек.

Северный морской путь протяженностью более 3 тысяч морских миль (5 556 километров) соединяет Баренцево море и Берингов пролив, он является кратчайшим путем между Европой и Азией, а также самым коротким морским маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью России. Маршрут транспортировки грузов с Дальнего Востока в Европу с использованием Севморпути составляет 14 тысяч километров.

 

Фото: sgnorilsk.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.