Загадайте желание

Загадайте желание

Иван увлекся магией с детства. Наверное, все в детстве хотели себе суперсилу. Многие мечтают стать рок-звездами, но не все заходят дальше “Батарейки” под гитару. Многие мечтают стать космонавтами или футболистами, но лишь некоторые ставят цель и меняют пиво с пацанами и вечера за видеоиграми на ежедневные пробежки. Вот Иван увлекся по-настоящему. Искал книги, пробовал всякие ритуалы. Поступил на культуролога, окончил с отличием, в рамках дипломной работы изучал ритуалы и верования русской глубинки.
Не оставляя практических попыток.
И некоторые из них увенчались успехом.
 
Ивана интересовало исполнение желаний. Проклятия, привороты, заговоры — это всё частные случаи. Спиритизм, гадание — у всего этого одна цель. Люди хотят знать свое будущее не для того, чтобы покориться судьбе. Они хотят знать, сбудутся ли их мечты, планы, надежды. И разговоры с демонами или мертвыми знаменитостями — они всегда в итоге сводятся к сокровенным желаниям вопрошающего. В общем, Иван отбросил промежуточные звенья и сосредоточился на сверхъестественных сделках. Навроде той, что я попросил вас заключить в предисловии.

Успех не остается незамеченным. За такими как Иван всегда наблюдают. Те, кто верит в судьбу, в провидение, кто считает себя избранным. И может позволить себе такого редкого и квалифицированного специалиста. После вуза Иван стал работать магом, несколько лет практики, опыт, постоянные клиенты, сарафанное радио. В итоге ему предложили работать на государство.

Мысль, которая пришла в голову нашим правителям, была очень проста. Если чему-то можно научиться и затем многократно и (хотя бы в целом) успешно повторять, значит, этому можно научить нейросеть.
 
Вы когда-нибудь задумывались, какой будет следующая революция в оружии? Палки, стрелы, мушкеты, пулеметы, танки, ядерное оружие. Что потом? Огромный компьютер, который может проклясть президента вражеской страны и отправить его на тот свет — вот что потом. Проект назвали Ванга, потому что ну а как ещё?
 
Иван стал одним из сотен учителей этой нейросети. Отказаться было нельзя. Владыки мира очень не любят слышать “нет”. Но и свою перспективу после успешных испытаний и сдачи проекта заказчику Иван понимал довольно ясно. Все дороги вели в Рим. Маленький, прямоугольный деревянный рим в двух метрах под землей. Если повезет, конечно. Не повезёт — исчезнешь, и никто никогда не узнает, где он, твой Рим.
 

Загадайте желание

Ванга начала приносить первые результаты спустя примерно два года. Успехи были весьма конкретные. В стране начали заболевать и умирать оппозиционные политики. И просто люди, которые чем-то были неугодны: несговорчивые бизнесмены, ученые-вольнодумцы.
Точнее, умирали они не всегда. Магия — дело тонкое. У кого-то сгорит дом, кто-то попадет в аварию. Болезнь ребенка, перелом ноги, проблемы с бизнесом. Эффект был почти всегда. Но не до конца предсказуемый. И не мгновенно. Беда могла настигнуть цель на следующий день. Или через месяц. Или через год. Но обычно настигала, и обычно — в течение двух месяцев.
 
Чтобы защитить дом, люди вешают замок. Но всегда есть опасность потерять ключ. Ванга — особая машина, и чтобы ею пользоваться, нужно знать, что да как. Но она станет бесполезна и безопасна, если тех, кто умеет с ней обращаться, просто не будет. Иван не хотел создавать Вангу. И не хотел умирать. Выход был единственный.
 
Вселенная подчиняется законам, и магии, как части вселенной, это касается в равной мере. Даже если у вас есть суперкомпьютер, владеющий всеми заклинаниями мира, нельзя просто написать в строку ввода имя и фамилию или загрузить фотографию из гугла. Нужна двусторонняя связь. Поп культура, от мистических ужастиков до “Битвы экстрасенсов”, очень условно, но в целом верно передает суть: нужно что-то реальное и, так сказать, энергетически заряженное. Хочешь проклясть президента вражеской страны — будь добр добудь немного его крови. Или любимую детскую игрушку. Или счастливые носки. Так как же Иван мог добраться до заказчика?
 
Иван выбрал самый простой и надежный ритуал. Проклятый должен попросить у вселенной исполнение желания, предложить что-то взамен и прочесть молитву. Ну, как молитву. Молитва во многом похожа на контракт: если соблюдены ключевые условия по написанию, остальной текст может быть практически произвольным, на усмотрение составителя.
 
Дальше оставалось надеяться на случай. А точнее, на неумолимую математику. На безжалостную статистику. Теория шести рукопожатий. Отправь это письмо десяти друзьям, всё такое.
 
Выскажусь максимально конкретно. Отныне вы прокляты. И это проклятие можно снять только одним способом. Должны умереть все, кто причастен к Ванге — разработчики, учителя, операторы. Заказчики. Хозяева.
 
Разошлите этот рассказ всем, кому знаете. И надейтесь, что у вас в запасе полгода-год, а не два дня. Что этого хватит, чтобы моё послание достигло истинных адресатов.
 

Загадайте желание
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.