Минимальное Покрытие

Tрубки, капельницы, катетер и всё это под музыку попискиваний каких то мониторов. На одном, если я скашиваю глаза налево до предела, красиво написано «Sony Medical Tech». После «Tech» уже ничего не видно — надпись переходит на переднюю сторону прибора, а я уже не могу приподняться. Сто четыре года это много. Даже если не куришь последние пятьдесят. Но у каждого овоща свой срок. Простите меня за калмбур, неходячие. Я и сам овощ. Последний год у меня двигается только нижняя челюсть, что позволяет мне иногда высказывать светлые мысли младшему мед-персоналу. Ну тем кто слушает и понимает по-английски. Очень редко получается чтобы и то и другое сразу.

Сегодня день Икс. Эскулапы наконец то вынесли милосердное решение — «подлежит архивации». Значит всё. Алес. Поддерживать вонюче коптящий фитиль моей жизни уже не рентабельно. Пенсионное медицинское покрытие исчерпало себя до дна. И это просто отлично. Наконец то ко мне пожалует больничный «архиватор», а по простому — обычный программист на зарплате, который переносит ваше «я» в виртуальную вечность.

— Здравствуйте, мистер… мистер… — листает свой АйПад — сверяется со списком молодой человек, непонятной мне расовой принадлежности. Хотя какой молодой… хер знает сколько ему лет. Когда тебе сто четыре почти любой выглядит школьником.
— Скажите, а как это — виртуальная вечность? — спрашиваю я. «Архиватор» морщится. Все ответы уже тысячу раз все слышали с телевизионных реклам, буклетов и научных статей. Дети проходят это в начальных классах. Но я стар. Ещё из ТОГО поколения. Могу тупить в силу возраста и я этим пользуюсь — последние минуты в этой жизни, хоть в последнее время она и феерически паскудна. «Архиватор» вздыхает и в темпе пересказывает мне то, что уже давно знает весь более молодой цивилизованный мир.

— Ну, в двух словах, мы переведем вашу личностную составную, ну на самом деле просто вашу память на «дилкон», мини носитель, — «Архиватор» показывает мне маленькую штучку, подключённую к его АйПаду похожую на флэшку из моего детства, — затем интеллектуальная составляющая вашего «я» запускается в общий «мир». Ну и по вашему вкусу подбираем вам вечность....

— Да, но ведь у меня ещё есть чувства, — уточняю я, — иначе же ведь получится, что я просто буду думать и помнить в темноте?
— Конечно, — снисходительно усмехается «Архиватор», — тут и подключается Google-AfterLife. Виртуальная реальность по вашему выбору накладывается на вашу интеллектуальную составляющую и оп-ля — вы навсегда заперты в своей бесконечности.
— Так уж и бесконечности? — уточняю я
— Можете не сомневаться, — кивает он, — ваши фантазии и ваше «я» будут в бесконечной петле в «облаке».

— Ну что ж, — вместо задуманного смешка из меня вылетает сдавленный хрип и какой то из мониторов недовольно пищит, — тогда можно мне пожалуйста… стать богом? ну или правителем всей Земли?
— Не говорите глупостей, — сердится «Архиватор», — вы представляете сколько будет стоить симулировать ТАКУЮ реальность? Вы что наследник четы Цукерберг? Выбирайте как все… Меню-цены вы знаете?
— Нет, — хочу сказать я, но просто мотаю головой, — ладно можете мне тогда отдельную виллу, повара-бармена-дворецкого, несколько женщин азиатской наружности, хорошо играющих в шахматы и ...

«Архиватор» что то листает у себя на АйПаде и пожимает плечами, — Извините, — говорит он, — слишком дорого для вашего покрытия...
— Хорошо, — не спорю я, — тогда одну женщину и к чёрту повара. Виллу можете заменить на небольшой загородный дом.
«Архиватор» печально качает головой, — извините, но женщины не получится и отдельного дома тоже. Знаете, дорого это. Ведь придётся ещё создавать Искусственный Интеллект, дизайн, а у вас социальный пакет не ахти...
— Но ведь не могу я остаться один, — шёпотом кричу я и чувствую как мой пульс пропускает удары и вообще готовится к остановке. «Архиватор» грустно качает головой. Зрение начинает меня подводить, всё расплывается. Слух тоже.

— Ладно, — наклоняется ко мне он, — вот. Вам положено по гос. программе — покой и лёгкие прогулки....

«Архиватор» исчез, а я вдруг оказался в редком дубовом лесу. Насколько хватало глаз это был непрекращающийся редкий дубовый лес. Но это уже было неважно. Важно было то, что я стоял на своих ногах. Сам дышал. Чувствовал своё тело. Жалко, что по государственному соц. пакету страхования мне не положено женщины, хорошо играющей в шахматы. Неужели я тут совсем один?

Вдруг меня лизнули в руку. Я опустил голову и увидел золотистого лабрадора, который смотрел на меня карими глазами друга отныне и навсегда.

— Ну что ж, Пират, — усмехнулся я ему и совсем не закашлялся, — пойдём посмотрим какая вечность нам положена по минимуму?

И мы пошли дальше и дальше и дальше в редкий дубовый лес.


© песатель

 

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.