Ошибки первого и второго рода

Ошибка первого рода — отвергнута правильная нулевая гипотеза (false positive, ошибочное отвержение). Вы любите девушку, но считаете что она вас не любит и, соответственно, упускаете свой шанс. Трагедия.

Ошибка второго рода — принята неправильная нулевая гипотеза (false negative, ошибочное принятие). Вы любите девушку и считаете что она вас любит, тратите своё время и нервы пока не смиряетесь с поражением. Неприятно, но не критично.

К чему это я? Да к тому, что весь литературный рынок ныне забит опусами про попаданцев на тыщу лет вперёд или назад. И всякий раз, когда читаю что-то про попаданцев, не могу отделаться от мысли, что их история начинается сразу с невероятного везения. То есть, какая-то чудь белоглазая в джинсах скинни попадает на тысячу лет назад, где его языка никто не понимает — и с кем-то там разговаривает, спорит. Ежу же понятно, что ему сразу проломили бы башку, а уже потом передали бы тело жрецам как забавный сувенир. Трагедия, да.

То ли дело путешественник на 1000 лет в будущее. Там бы ему сказали «Как же задолбали эти реконструкторы» и таких джинсов в 21 веке не было. И вломили бы, конечно. Неприятно, но не критично.

Это интересный опыт в психологическом анализе: можно сделать реконструкцию психических проблем автора и пробелов в эрудиции. Все инопланетяне, например, у него разговаривают на английском, а доктор наук в области ядерной физики обязательно блонда с бюстом третьего размера.

И вот бесят рояли в кустах: когда после попадания в средневековье выясняется, что тощий менеджер по продажам унитазов окааазывацаа ходил в кружок фехтования, конный спорт, кмс стрельбы из лука и на досуге делал порох у себя на кухне вечерами, а заодно из вёдра и трех гвоздей может собрать радиостанцию. Спрашивается, как такой брильянт в отдел санфаянса занесло?

И вот всё у них так.

 
Материал: civil-engineer.livejournal.com/1078166.html
  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

20 комментариев

avatar
Спрашивается, как такой брильянт в отдел санфаянса занесло?
Легко и просто. Умные никому не нравятся. Ни один менеджер не возьмёт умного сотрудника, потому что он может занять место менеджера. Поэтому умным приходится проводить иногда всю жизнь в отделе санфаянса. Сломать существующую систему невероятно трудно. Это надо чтобы абсолютно все люди прочитали «час быка» и четко осознавали где мы находимся
avatar
Я прочитал, и что? Где мы находимся?
avatar
Я ещё не прочитал. Позже скажу
avatar
А я прочитал «День опричника» Сорокина и «Москва 2042» Войновича и понял где мы скоро окажемся)))
avatar
Не мы, а ты. Хотя постой, ты уже там. Не размножайся, ну его.
avatar
К сожалению, именно мы (((
avatar
Так я и говорю что вы. И говорю что уже там. Смысл тут простой, человек формирует картину мира по своему окружению и по восприятию этого окружения. Физически окружение человека довольно ограничено. Он не может познать дальше своего обычного маршрута, взгляда, информационной составляющей. А так как мир многообразен, то можно действительность познавать только в воспринимаемых тонах. Ну простой пример с зеленым газоном. Вот есть газон, там есть травка согреваемая солнцем, кусты, гуляющие по нему котики, собачки и прочая лепота. И есть секторальное восприятие куч говна насранного собачками и котиками в этом газончике. Человек намагниченный на гавно видит только гавно. Он даже может не подозревать что сама земля по которой он ходит есть перегной и гавно. Газона в целом он не наблюдает, а каждую кучку подмечает и разнюхивает. Так и формируется мировоззрение. Так что именно вы и именно уже там.

Как там омоновец пнувший провокаторшу, он все ещё гавно, да?
avatar
Мы значит все мы, и те кто pro, и те кто contra.
Эффект лягушки в кипятке…
avatar
Как там омоновец пнувший провокаторшу, он все ещё гавно, да?
Того, с запотевшим забралом, и след простыл. Вероятно перевели его подальше на другое место службы с глаз долой. Я там ещё одного провокатора, того что с битой, вскользь упоминал. Его тоже прячут
www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://novayagazeta.ru/amp/articles/2021/03/24/fokus-s-bitoi&ved=2ahUKEwjZ_cfKnf_vAhXyiIsKHZpRBTMQFjAAegQIAxAC&usg=AOvVaw2kml5HLP3KKaCHcJ49i2DE&cf=1
avatar
Жуковского не забудь пригласить, а на нашу кампанию даже не надейся…
avatar
Какого ещё Жуковского? Поэта романиста 19-го века что ли?)))
avatar
Странно, что вы ещё не нашли друг друга…
Этот товарищ, кстати, из тех, кто постоянно верещал на теле и интернетканалах: мы все там будем! А потом тихо исчез в одиночку, обманул гад и не позвал с собой… Как и исчезли со спейсика те, кто на него молился…
avatar
Аааа. Да не, мне Глебыч доставляет на «Невзоровских средах»:-) Так сказать, остаюсь верен идеалам юности, ещё с благословенных 90-х)))
Как раз сейчас вот смотрю его вчерашний выпуск на YouTube.
avatar
Ху из Глебыч?
avatar
Невзоров Александр Глебович.
avatar
А, помню такого, даже с интересом смотрел когда то 600 секунд. Но он так давно уже вышел из моей зоны доверия, что я успел о нём забыть.
avatar
Да скрипит старый потихоньку. То на «Эхе Москвы», то на YouTube.
avatar
Ну этого коневода можно смотреть либо под шизой, либо под аминазином. Понимаешь да.
avatar
Не, он пованивает в свитере(надеюсь запретят). Ржачно наблюдать за ним, за Демурой, за Катасоновым — дебилы я щитаю(давно слежу просто).
avatar
В литературе и в кино есть такое понятие как Художественные допущения. Они нужны для развития сюжета, поддержания интереса и интриги, ланания дыр в конце концов. Без него редко обходятся, а в фантастике вообще без этого нельзя. Можно кончено обойтись без этого и тогда получится что-то такое: белоглазая в джинсах скинни попадает на тысячу лет назад, и через пять минут ей проламывают череп, потому что ее не так поняли. Или мое любимое — тощий менеджер по продажам унитазов попадает в средневековье и через пол часа сдыхает нахуй от того что его насадили на кол. Надо было уметь фехтовать и скакать на коне, лох Конец.



Зато РЕАЛИСТИЧНО епта. Каким таким образом он попал на тыщу лет назад, вопросов не вызывает, а вот как он оказался сильным и умелым это просто блять невероятно и непостижимо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.