Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

Первый фильм о Рокки Бальбоа вышел в декабре 1976 года. За 46 лет франшиза растянулась на восемь фильмов, включая две части об ученике Бальбоа. В 2016-м Сильвестра Сталлоне, исполнителя главной роли, спросили о причинах популярности фильмов, его героя и влияния на мир кинематографа и спорта.

Его ответ: «Знаете, причина популярности Рокки скрыта в его искренности. Это история не про спортсмена при деньгах, а про обычного парня, который только и умеет, что боксировать. Он простой, у него обычные проблемы. Он проходит тяжелый и долгий путь, но не сдается. Это американская мечта, подкрепленная историей про успех в боксе. Поэтому Рокки Бальбоа и нравится многим людям».

«Когда мне нужно назвать фильмы для мотивации молодых спортсменов, я всегда называю части фильмов о Рокки Бальбоа. И не важно какие, здесь важна сама история. Никому не известный боксер выбирается из мира любительского спорта и добирается до статуса звезды мировой величины. Это аналогия с подъемом по лестнице. На мой взгляд, учителя должны показывать фильмы о Рокки в школах по всему миру. Это должно быть похоже на изучение алфавита».

Это слова не тренера по боксу, а тренера футбольного «Ливерпуля» Юргена Клоппа, которые он сказал в интервью для The Player’s Tribune. Правда в том, что образ Рокки Бальбоа был социально важным для общества того времени.

1976 год. США были хоть и развитой страной, но в бедных районах росли безработица и преступность. Фильм о Рокки Бальбоа, по данным The Times, изменил настрой многих молодых людей. Алкоголь и наркотики полетели в мусорку, проблемные подростки бросили вредные привычки и пошли в зал. Бальбоа не был большим мастером бокса и профессионалом. Он тренировался и дрался для себя, а потом выбился в большие люди. Этой простотой он и привлекал весь мир.

Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

Кадр из фильма «Рокки-4»

Доктор Майк Чопра-Гант, преподаватель медиа, культуры и коммуникаций в Лондонском университете, говорил в интервью для Shortlist: «В 1970-х все было сосредоточено вокруг экономического кризиса и двойной угрозы. Тогда общество сотрясалось из-за разборок по поводу защиты прав темнокожих и феминизма. Мужественность главного героя помогала переключать внимание на него, Рокки объединял всех».

Чопра-Гант говорил, что людей привлекала супергеройская сущность Бальбоа: он был простым, со своими слабостями, но решительным, немного стальным и целеустремленным. Он не растрачивал свой потенциал на обычные человеческие споры, дрался с темнокожим бойцом, а потом они стали лучшими друзьями. Никакого расизма, никаких политических подтекстов, он думал только о спорте и успехе.

Спустя год после выхода первый фильм о Рокки собрал кучу наград, а суммарный образ персонажа и Сильвестра Сталлоне стал символом идеального спортсмена. Его плакаты висели почти во всех боксерских залах США рядом с фото Мухаммеда Али и других звезд спорта. Сам Али рассказывал: «Я часто устраивал встречи с фанатами. И меня много раз спрашивали, когда же я подерусь с Рокки. Проблема в том, что этот бой был невозможен. Сильвестр не входил в профессиональную категорию. Но если бы этот поединок все же случился, то Рокки был бы сильнее. Мы же помним, что стало с Аполло Кридом, ха-ха-ха».

Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

Кадр из фильма «Рокки»

Washington Post пишет, что популярность бокса через полгода после выхода первого фильма о Рокки в США возросла на 75%. Популярность драм — на 40%. Рокки Бальбоа не был стереотипным бойцом. Он был обычным парнем, который поражал всех своим чувством справедливости.

Чопра-Гант рассказывал: «В 1978-м популярность Бальбоа была огромной. Люди в трех из пяти случаев называли своих новорожденных сыновей Рокки, фанаты покупали атрибутику с его изображениями. Не было таких дней, когда я гулял по Лондону и не встречал кого-нибудь с его фото на одежде. Это была бомба массового поражения. Это была обычная история про успех, которая стала легендарной».

Сильвестра Сталлоне тоже много раз спрашивали про супергеройство Рокки, про его влияние на мир и успех. Он скромничал, но, кажется, выдавал истину: «Рокки — это же не история одного успешного спортсмена. Это может быть судьбой любого целеустремленного мечтателя. Если ты много работаешь, ставишь перед собой цель и мечтаешь, то все обязательно получится. Рокки был супергероем без суперсил, но объединял всех. Потому что он был обычным парнем, которого двигали вперед любовь и мечта».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

2 комментария

avatar
заголовок надо поменять на «Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта в США»
потому что в других странах он вообще никак не повлиял на мир спорта)
avatar
Я, конечно не парень, мне сложно судить, но фильм даже мне понравился. Не знаю, как он повлиял именно на развитие бокса, но плакатов со Сталлоне, мне кажется, было не меньше, чем со Шварцнеггером.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.