Девять кинолент, под которые можно заснуть даже после энергетика.


 


«2001 год: Космическая одиссея», 1968



Фильм очень необычный, медитативный и даже революционный для своего времени. Многие зрители пересматривают его по 15 раз на скорости 0,5, чтобы еще больше насладиться спецэффектами и панорамными видео (а они, надо отдать Кубрику должное, шедевральные). Но загвоздка в том, что фильм можно было легко сократить с 149 минут до 19, при этом сюжет вообще не пострадал бы.


«Охотник на оленей», 1978



«Охотник на оленей» — феномен. Поэтому многие до сих не могут понять, как 183 минуты американского пропагандистского пафоса умудрились завоевать пять «Оскаров».

Первую половину фильма ничего не происходит: три друга просто живут и собираются на войну во Вьетнаме. Саму войну нам не показывают, только плен, где садисты-вьетнамцы измываются над американскими освободителями. Оставшуюся треть фильма страдают абсолютно все: главные герои, их жены, семьи, а больше всего — зрители. Потому что осознают, что потратили три часа своей жизни на очень нудную попытку американской пропаганды оправдать войну.


«50 оттенков серого», 2015



Этот фильм — утвердительный ответ на вопрос, можно ли из секса и БДСМ сделать тоску зеленую. Максимум, кому он может понравиться, — это тем извращенцам, которые хотят посмотреть что-то хуже «Сумерек» без вампиров и волков.

Но надо отдать ему должное: под конец киноленты тебе уже хочется взять плетку в руки, но только для того, чтобы избить самого себя до полусмерти и навсегда забыть про это двухчасовое творение.


«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», 1999



Необычный и экспериментальный артхаус, снятый на коленке за 22 тысячи долларов, которому удалось в свое время заткнуть за пояс многомиллионные голливудские хорроры. Все дело в псевдодокументальном стиле, сымпровизированных диалогах актеров и хорошей пиар-кампании.

Но если посмотреть на фильм с другой стороны, то можно найти его скучным и затянутым. Основное действие разворачивается лишь в самом конце, а до этого тебе придется наблюдать, как три человека полтора часа плутают по лесу и устало переругиваются. Причем так сильно, что самое известное американское ругательство звучит аж 133 раза.


«Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», 1999



Многострадальный фильм, который не разносил только самый ленивый фанат «Звездных войн». Его можно ругать за многое, но главный недостаток — слабый сценарий. Он представляет собой мешанину, где история самого Энакина задвинута куда-то на задний план.

Сейчас, когда вышла гора приквелов-сиквелов, все события в фильме встали на свое место. Но когда он только появился, было непонятно абсолютно ничего. Но на фоне последней трилогии «Звездных войн» меркнут самые большие ошибки Лукаса в этом фильме.


«Темный рыцарь: Возрождение легенды», 2012



Худшее творение Нолана в трилогии о мстительном миллионере с повышенным чувством справедливости. И не только потому, что режиссер отказался от темноты, а это плохо отразилось на образе Бэтмена, наполнило фильм рваными сценами и неказистыми диалогами. Все дело в слабом сценарии, который, судя по всему, писался второпях, потому что тут много нелогичных действий и плоский злодей без особой мотивации. Да еще длится все это почти три часа!


«Сталкер», 1979



Заранее просим прощения за то, что покусились на святое. Но как мы ни старались, нам не удается постичь гениальность Тарковского. Затянутое повествование, нераскрытый мир, а еще отсутствие какого-то действия и диалогов (почти всегда идут монологи). Может, кто-то и разглядел в этом шедевр, но не мы.


«Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975



«Ирония судьбы» — самая главная загадка отечественного кинематографа. Совершенно непонятно, как фильм, оправдывающий измены и пропагандирующий пьянство, умудрился стать настолько популярным, что его переснимают до сих пор, причем не только в России.

Несмотря на то что тут хороший актерский состав, великий режиссер, юмор и даже неплохие арки персонажей, фильм представляет тоскливейшую тягомотину, растянутую на две части.


«Земля кочевников», 2020



В отличие от фильма, будем кратки. Главная идея в том, что капитализм — плохо. И даже в этой вашей хваленой Америке пролетариат вынужден выживать, скитаясь по временным работам на видавшем виды фургоне. Это все понятно. Но только непонятно, зачем это было растягивать на два часа.
 

©
  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.