Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Слыхали про Транснистрию? Это не фэнтезийное государство, эта территория была на карте СССР. И сейчас в Молдавии и Украине полно желающих возродить это прошлое. Разберёмся?

Губернаторство Транснистрия

Когда немецкие и румынские войска оккупировали в 1941 г. часть молдавских и украинских земель, на их территории 19 августа 1941 г. было учреждено губернаторство Транснистрияили Заднестровье.

Немец и румын — братья навек?

В Транснистрию входили оккупированные Винницкая (Ямпольский, Могилевский, Тульчинский районы), Одесская (Ананьевский, Балтский, Березовский, Одесский, Овидиопольский районы) и Николаевская (Первомайский и Очаковский районы) области Украинской ССР и левобережной части Молдавской ССР (Дубоссарский, Рыбницкий и Тираспольский районы).

Столицей Транснистрии в августе стал Тирасполь, а 17 октября была выбрана Одесса.

Губернатором был назначен профессор Георге Алексяну, в 1938-40 гг. губернатор Буковины, где в северной части — современной Черновицкой области проводил жёсткую политику румынизации этнических украинцев, оказавшихся в 1918 г. не по своей воле на территории т.н. Великой Румынии. После свержения режима Антонеску был арестован и предан суду, по приговору которого казнён с бывшим диктатором и 2-мя другими осуждёнными — К. Василиу и М. Антонеску — 1 июня 1946 г.

Был создан герб Транснистрии, флаг оставался румынский.

Красивый фасад Транснистрии

Созданному губернаторству усиленно делали красивый фасад — его видели все и должны были восхищаться.

В городе работала система ЖКХ.

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Восстанавливали разрушенные при большевиках храмы.

Издавали журналы.

Смеялись над жизнью.

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

А в букваре писали: "Транснистрия – Румынская земля между Днестром и Бугом. Все Румыны, родившиеся в Транснистрии называются транснистрианами. Они сами себя называют молдаванами, потому что составляют часть народа Молдавского. Красоты и богатства этой земли были заманчивы для Русских. Их цари напали на нее и заняли не по праву. Теперь Транснистрия свободна".

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

В апреле 1942 г. Антонеску посетил Крым, побывал в румынских частях.

Суровая реальность внутри

Транснистрию обирали как липку ради Румынии. Уже 1 ноября 1941 г. Алексяну докладывал Антонеску, что конфисковал и передал армии, отправил в Румынию в октябре 25000 голов крупного рогатого скота, 20000 овец, тысячи тонн пшеницы, картофеля, проса, ячменя, шерсти, кожаного сырья и т. п.

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Румынский диктатор Ион Антонеску объявил евреев Бессарабии, Буковины и северных молдавских регионов Румынии «вражеским населением», и распорядился депортировать в Транснистрию.         Депортация шла с 15 сентября 1941 г. до октября 1942 г. Общее число депортированных составило примерно 150000 человек. После совершенных по приказу Антонеску массовых расправ в Одессе оставшихся в живых распределили по 3-м лагерям Транснистрии: Богдановка, Ахметчетка и Доманевка. В Богдановке всех евреев расстреляла румынская и украинская полиция и отряд зондеркоманды из этнических немцев. В январе-феврале 1942 г. тысячи евреев убили в Ахметчетке и Доманевке. Ещё 28000 евреев убили эсэсовцы и немецкая полиция на юге Транснистрии. К марту 1943 г. общее число украинских евреев, убитых румынами и немцами в Транснистрии, составило 185000 человек.

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Репрессии против цыган также были системны, но делалось различие между племенными группами. Лояльно настроенные к монархии цыгане имели свою политическую партию «Всеобщий союз цыган Румынии», служили в румынской армии и участвовали в боях на Восточном фронте. Кочевых кэлдэраров и лингурaров румынские власти считали «закоренелыми и неисправимыми преступниками», депортировали в Транснистрию в 1942 г. В июне-августе в концлагеря отправили 11441 кочевых цыгана; собранных в румынских тюрьмах 13176 цыган. Около 40000 цыган из Очаковского, Березовского и Балтского уездов Транснистрии депортировали в 1942 г. в концлагеря. Из 20000 цыган Берёзовского уезда 11500 расстреляли, а 7000 умерли от голода и тифа.

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Распоряжением Алексяну №55 от 14 марта 1942 г. бывшие колхозы преобразовали в «трудовые общины» по семейному и соседскому принципу, совхозы сделали государственными фермами, в которые принудительно мобилизовали население сел в радиусе 20 км. За труд чаще давали продуктами (ежедневная норма хлеба на человека в Транснистрии составляла 200 гр).

Начали вывоз рабочей силы в Германию и Румынию. Около 47000 человек угнали как «остарбайтеров» в Германию.

Всё это вызвало массовое недовольство местных жителей и переселенцев. Любые формы сопротивления приводили к массовым арестам, расстрелам, заключению в концлагеря.

Конец Транснистрии

Загадочное государство Транснистрия на советской территории

Губернаторство ликвидировано советскими войсками 20 марта 1944 г. в ходе Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции.

Подведём итоги: многие восхищаются Транснистрией, исходя из её внешнего благопристойного облика, не пытаясь посмотреть внутрь червивой конфетки. Зачем себя утруждать? Меня только настораживает попытки ряда политиков объявить Приднестровье Транснистрией. Это весьма разные понятия, хотя современное Приднестровье полностью входило когда-то в Транснистрию.

Бонус для дочитавших: видео про холокост в Транснистрии.

Автор: Глеб Алексушин

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

  •  Начнём с такого, казалось бы, простого вопроса: кто был первым русским князем? «По учебнику» – Рюрик. Но ведь всем известно, что до него был Гостомысл! Почему же он «не считается»? А потому...
  • Говоря о XVIII и XIX веках, мы обычно представляем себе роскошные платья Елизаветы Петровны и Екатерины II, статных гардемаринов и кавалергардов, строки Пушкина и старинные русские романсы… Однако...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.