Города планеты, чьи названия имеют занятную историю

У каждого города в мире есть своё название, и хотя порой оно может измениться, все они имеют смысл и историю. Некоторые намекают на расположение населённого пункта, другие — на основателя или обстоятельства появления. А загадку именования некоторых без помощи специалистов, или, в крайнем случае, их жителей попросту не разберёшь. И всё-таки, как бы они не появились, но определённо вызывают интерес. Вашему вниманию города планеты, чьи названия имеют занятную историю.

1. Амстердам

Название города имеет сразу два источника.

Множество городов получают своё название из-за особенностей своего расположения, а чаще всего речь идёт о речках или других водоёмах, потому что именно рядом с водой люди старались селиться. А другие могут именоваться, исходя из какого-либо примечательного рукотворного объекта, с ним связанного. Зато в случае Амстардама получился своеобразный джек-пот, а всё потому, что его построили вокруг «плотины» (англ. dam – «плотина»), которая была возведена на реке Амстел.

2. Прага

Прага — город, получивший название от реки и её скалистых берегов.

О том, почему Прага называется именно так, существует несколько занятных версий. Согласно первой, название походит от старославянского имени берега реки, с каменными порогами, так как порог на чешском языке – «prah». Однако куда более логичным пояснением названия чешской столицы считается его территориальное расположение, на порогах реки Влтавы, потому что высокие подходы к воде, которыми отличаются её берега, действительно по форме вполне сравнимы с порогом.

Есть ещё одна, весьма оригинальная версия, которая представляет собой древнюю легенду о княжне Либуше: мол, однажды она вместе со своим мужем князем Премыслом отдыхала в лесу недалеко от дома, когда увидела, как вдалеке неизвестный мастерит порог для своего будущего дома.

Вот тогда княжна и предложила супругу возвести на этом месте город, настолько красивый, чтобы все восхищались и склонялись перед этим самым порогом. Князь согласился, и вскоре слуги отправились на то самое место, заложив первый камень будущего города и назвав его на древнем чешском языке Порог, что в современном варианте и звучит как Прага.

3. Вена

Ещё один город на реке.

Австрийская столица Вена получила своё название, как множество других городов, исходя из названия реки, на которой он был возведён. Но в этом конкретном случае всё не так просто. Ведь это сегодня название реки – Вена – и название самого города полностью совпадают.

А раньше эта река, являющаяся правым притоком Дуная, по-кельтски именовалась «Ведуниа», а по-старогермански — «Вения», что в обоих случаях обозначало одно и то же – Лесной ручей. Вот именно у впадения этого Лесного ручья в Дунай и было построено первое поселение римских легионеров, а позднее — и город, соответственно, названный по имени реки – Вена.

4. Варшава

У польского города название связывают с красивой легендой.

Название города Варшава имеет несколько вариантов происхождения. Так, например, возможно, оно происходит от венгерского слова «варош», что переводится как «укрепленный город». Но есть и народное мнение, согласно которому название Варшава представляет собой синтез двух имён: Варш и Сава, где первым был молодой рыбак, однажды встретивший на реке Висла вторую — прекрасную русалку.

Дальше, традиционно для большинства легенд, они влюбились друг в друга, однако не могли быть вместе, потому что были из разных миров (впрочем, есть и ещё одна версия, где они всё-таки воссоединились). Вот и считается, что в честь этой пары и была названа польская столица, и по этой же причине русалку изобразили на гербе Варшавы, считая её одним из символов города.

5. Флоренция

Романтичный город с прагматичной историей именования.

Традиционно считается, что название этого города в переводе с латыни обозначает «цветок». А так как весной (с 28 апреля по 3 мая) устраивались ежегодные празднования, посвященные богине цветов Флоре, именуемые Ludi Florales, то и от него произошло название города. Собственно, символом Флоренции является цветок ирис.

Впрочем, есть и другая версия, которая восходит к экономической истории города, у которого была собственная валюта, названная «флорины» (по-итальянски fiorino), и была она настолько успешной и твердой валютой (наравне с современным евро), что местные золотые монеты ценились по всей Европе, считаясь фактически общеевропейской валютой. Вот и название «Флоренция» вполне могло произойти именно от названия этой валюты.

6. Ванкувер

Город, названный в честь первооткрывателя.

Сегодня можно найти не так уж и много городов, которые носят имя конкретного человека. Однако в случая с Ванкувером именно так и произошло. Имя своё он получил в честь Джорджа Ванкувера английского мореплавателя и исследователя, который в 1792 году занимался изучением побережья залива Беррард, где в будущем и появился ныне знаменитый на весь мир мегаполис.

7. Торонто

Столица провинции Онтарио получило название от индейцев, но точно непонятно, каких именно.

Справедливости ради, стоит отметить, что первоначально топонимом «Торонто» обозначали не конкретный населённый пункт, а местность, которая расположена у северного побережья озера Онтарио. Однако и сегодня исследователи доподлинно не смогли установить, что именно это название обозначает.

В науке существует двум теории, считающиеся самыми реалистичными: согласно первой слово произошло из языка индейцев гуронов, которые под ним подразумевали «место встречи», а по второй — пришло из наречия мохоков, которые именовали термином «ткаронто» место, где деревья вырастали буквально из воды.

8. Лас-Вегас

История название Города Грехов длинная и необычная.

Фактически история пути Лас-Вегаса к своему современному названию началась ещё с первого американца, который обнаружил долину — Джедедии Смита, экспедиция которого посетила эти края в 1827 году. Тогда они нашли оазис, а сам Смит оставил описание его как лучшего места для пополнения припасов на обратном пути на запад, в Калифорнию.

Позднее эти записи и карты авторства Смита оказались у мексиканцев, и два года спустя по разведанному им пути выдвинулся торговый караван во главе с торговцем Антонио Армихо. Именно ему и принадлежит идея назвать долину Лас-Вегас (Las Vegas), что обозначает «пойменные луга».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.