Почему нельзя оставлять палочку в суши и другие неписаные правила из жизни корейцев, которые не понятны иностранцам

Южная Корея для европейца – страна, с одной стороны, далекая и чуждая, а с другой – очень притягательная, а сейчас ещё и модная. Иностранцы восхищаются корейской косметикой, едой, музыкой К-поп, К-драмам и даже стандартам красоты.

Однако в укладе жителей этой страны можно заметить много странностей. Некоторые из привычек и неписаных правил, существующих в Южной Корее, шокируют европейцев. Пользователи интернет, пожившие достаточное время в этой стране, делятся своими впечатлениями.

1. Табу на голый торс

Если вы находитесь в этой восточной стране, вам следует избегать появления на людях без рубашки. «Корейские мужчины, даже когда тренируются, бегают или делают что-то в этом роде, никогда не обнажают свой торс. Некоторые местные парни не снимают рубашку или футболку даже на пляже, и не потому, что у них избыточный вес или что-то в этом роде, а потому что тут это считается неприличным», – с удивлением замечают туристы-европейцы.

Ходить с голым торсом даже не пляже решаются не все.

2. Спрячьте подошву

В Южной Корее считается дурным тоном выставлять напоказ подошву своей обуви: ноги нужно держать и ставить так, чтобы её не было видно окружающим. Так, например, если вы сидите, закинув ногу на ногу, подошва может быть видна. Следите за этим, иначе можете показаться невоспитанным.

Подошва должна быть не видна.

3. Пригодится маска

Перед выходом на улицу вам придется брать с собой маску. Нет, это связано не с ковидными ограничениями. Просто качество воздуха в Корее (особенно в Сеуле) оставляет желать лучшего, и горожане так спасают свои легкие от микропыли. Даже в прогнозе погоды обычно указан уровень загрязнения атмосферы на данный час.

Маски корейцы надевают по собственной инициативе.

4. Вас будут толкать

«Люди будут трогать, мягко толкать, сталкивать вас с другими людьми в общественных местах, не говоря ничего, вроде «извините» или «прошу прощения». И все они привыкли к такой бесцеремонности, – рассказывает один из иностранцев, проживающих в Корее. – Ты сам можешь толкнуть другого и не извиниться, и никто не обратит на это внимания.

Постоянная толкотня без извинений как стиль жизни.

5. Свой возраст не скроешь

В Южной Корее в порядке вещей спрашивать едва знакомого человека о его возрасте. «Они делают это не оттого, что они не воспитанные, а потому, что в Корее это важно для определения того, как они должны обращаться к вам при разговоре», – поясняет другой европеец, живущий в Корее.

6. Всё по старшинству

В этой стране принято выказывать большое почтение к старшим – особенно если вы моложе 30 лет. Человеку более старшего возраста нужно обязательно уступить место в метро; заходя куда-либо, нужно позволить ему пройти первым и так далее. Если не будешь так делать, прослывешь невоспитанным и окружающие будут обижаться. Теперь понятно, почему не помешает знать возраст собеседника?

7. Поклоны, поклоны

Кстати, о почтении. При встрече у корейцев принято кланяться, и это вовсе не считается пережитком (в Японии, например, поклоны уже постепенно уходят в прошлое). В Южной Корее даже существует негласное правило: если встретил близкого знакомого, наклонись совсем чуть-чуть, если человека старше себя – примерно на 30 градусов, а если перед тобой начальник или очень влиятельный человек – еще ниже, градусов на 45.

Поклон зависит от статуса собеседника.

8. В транспорте и на улице молчите

При том, что тебя могут толкнуть или притереться к тебе в транспорте, есть понятие личных границ: здесь не принято заводить разговоры с прохожими на улице, клерками и организациях или с пассажирами в автобусе. Если вы решите порассуждать с кем-то в очереди о погоде, окружающие будут удивленно переглядываться, посчитав вас очень странным.

Незнакомые люди обычно не разговаривают просто так.

9. Твоего ребенка могут «забрать»

Отношение к чужим детям у корейцев простое и бесцеремонное. Увидел очаровательного малыша, пришел в умиление и взял на руки. Европейцев (особенно американцев) это шокирует, но здесь в таком поступке ни окружающие, ни мама ребенка не увидят никакой опасности. Здесь это считается нормальным.

10. Обнимающиеся мужчины

Однополые прикосновения, объятия или держание друг друга за руки – для корейцев обычное дело. Здесь они не несут никакого гомосексуального подтекста, а воспринимаются как знак дружбы, участия и признательности между двумя друзьями или двумя подругами.

Однополые люди часто друг к другу прикасаются просто так.

11. Не занимайте места для инвалидов

Во многих странах в автобусах есть специальные места для пассажиров с детьми, беременных и инвалидов, однако в некоторых (например, в России, в Турции, в Англии) при отсутствии таких пассажиров эти сиденья занимают обычные люди. А вот в Корее садиться на места с особым значком не принято. Если так сделаете, другие окружающие тактично выразят вам свое неодобрение.

Места для беременных в сеульском метро.

12. На улице не поцелуешься

Гуляющим парочкам в Южной Корее приходится не выставлять свои чувства напоказ: целоваться на людях здесь не принято. Взяться за руки или пожать руку спутнице при прощании – можно, но не более того.

Влюбленным целоваться нельзя.

13. Не втыкайте палочку в суши

В Южной Корее есть целый свод негласных правил, которые следует соблюдать за столом. Например, во время еды нужно пользоваться либо только палочками (корейцы используют именно металлические), либо только ложкой ножом и вилкой. Одновременно и тем, и тем – неприлично. Когда же вы едите палочками и решили сделать паузу, ни в коем случае не втыкайте их в блюдо, а кладите рядом на подставочку – иначе кореец подумает, что вы желаете ему смерти (так уж у них заведено).

Трапеза в Корее пронизана целым сводом негласных правил.

14. Себе – не наливать

Во время трапезы нужно знать правила обращения с напитками. Так, алкоголь человек не может наливать себе сам – это обязательно должен сделать или официант, или тот, кто сидит рядом за столом. А вот безалкогольный напиток наливать самому себе позволительно, однако в этом случае нужно налить его и остальным, и только потом наполнить свой бокал.

Наливать вам спиртное должен собутыльник.

15. Всё берите двумя руками

Приходя в гости к жителю Южной Кореи, надо обязательно принести с собой какой-то гостинец – хоть пачку печенья, хоть шоколадку. Прийти с пустыми руками в этой стране считается верхом неуважения к хозяевам. Да, а если кореец вам что-то дает, нужно обязательно принимать вещь двумя руками. Взять одной – тоже показать неуважения к дающему.

Подарок нельзя брать одной рукой.

16. Чаевые корейцу не давайте

В Южной Корее оставлять чаевые в гостиницах и кафе не принято. Официантка или уборщица номера на такой привычный для европейца жест может обидеться. За все услуги платите ровно столько, сколько они стоят, а не сверх таксы. Чаевые тут включены в стоимость услуг, к тому же, в глазах корейца они выглядят как унизительная подачка.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +5

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.