Магаданцы встретятся у Большого театра в Москве 31 августа

Уникальной традиции больше полувека

Фото: личный архив Владимира Берендта

Среди тех, кто стал ее основоположником в конце 1940-х — начале 1950-х годов, Владимир Берендт – коренной колымчанин и выпускник первой магаданской школы, ставший впоследствии доктором технических наук. Сейчас Владимиру Владимировичу 87 лет, он проживает в Москве.

— Традиция встреч 31 августа возникла у выпускников первой магаданской школы, большинство из которых, получив аттестаты зрелости, переехали в Москву, где поступили в столичные вузы. Это было проявлением школьной дружбы. И она продолжается до сих пор, — делится воспоминаниями Владимир Берендт.

— Поначалу мы встречались на Гоголевском бульваре. Собирались напротив старинного особняка, построенного в 1885 году, в нем находилось московское представительство Дальстроя. Спустя время, когда нам стало тесновато, потому, что приходили десятки человек, перенесли место встречи на Театральную площадь у Государственного академического Большого театра Союза ССР.

Как рассказывает собеседник, он ходит на традиционные встречи с 1952 года. К Большому театру всегда приходит Леонид Титов, одноклассник известного писателя Василия Аксенова. В прежние годы колымчане виделись с учителями, родителями некоторых одноклассников. Одно время на площади собиралось даже больше тысячи человек.

Традиция эта особая – даже сотрудники столичной милиции знали, что 31 августа у Большого театра встречи северян. Многих это явление поражало масштабом, долголетием, духом братства.

— Что это, как не удивительная уникальная традиция Магадана? Она никогда не вызывала ни у москвичей, ни у властей нареканий, наоборот, к ней относятся с уважением. И наш долг сохранить обычай. Поучаствовать с нами и посмотреть наш праздник приходят посторонние люди, мы считаем это знаком признания.

  Власти российской столицы, от которых зависит поддержка встреч северян, относятся к магаданцам с уважением, — говорит Владимир Берендт. — И надо ценить знак доверия, уважения к первостроителям Магадана, архитекторам, инженерам, чьими руками возведен город, появившийся на карте страны в сложный исторический период.

Сегодня основателя традиционных добрых встреч очень радует то, что желание собираться у Большого театра переняли и северяне молодого поколения.

— Ждем встречу 31 августа, надеемся, что после двухлетнего перерыва из-за карантинных мероприятий в связи с коронавирусом, увидим родные лица колымчан, магаданцев, — сказал в завершение Владимир Берендт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.