Для тех, кто спит в рабочий полдень: громкие факты о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге

Пушки с крепости палят, всем часы сверять велят.

Фото №1 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге
Гаубица Д-30 расчета Петропавловской крепости за работой

Кто не содрогался от этого неожиданного «ба-бах» посреди бела дня? Только коренные петербуржцы, и то не все. Для гостей города на Неве выстрел из Петропавловской крепости — это такой же символ этого города, как шаверма, поребрик и парадная. Спорим, даже если в паспорте у тебя петербургская прописка, ты не знаешь все об этом ежедневном громком шоу!

С крепости палят больше 300 лет

Традиция стрелять в воздух из Петропавловской крепости родилась страшно давно. Еще в начале XVIII века орудия бастиона палили, сигнализируя о начале и окончании рабочего дня. Традиция же стрелять в 12 часов дня пришла из Севастополя. Командующий Черноморским флотом Алексей Грейг — русский адмирал шотландского происхождения — в 1819-м распорядился производить выстрел из пушки ровно в полдень. Зачем? Чтобы по выстрелу все и в городе, и на кораблях могли сверять часы.

Фото №2 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге

Место выстрела

В Санкт-Петербург традиция полуденного выстрела пришла значительно позже — только в 1865-м. Кстати, стреляли изначально из другого места — со двора Адмиралтейства. Только спустя семь лет сигнальное орудие получило прописку в Петропавловской крепости.

В XX веке традицию стрельбы отменили

Представь себе! В 1934-м от полуденного выстрела решили отказаться, сочтя его наследием царского режима. Потом пошли репрессии, началась война, и как-то сразу стало не до поддержания традиций. К стрельбе вернулись только в 1957 году, во время празднования 250-летнего юбилея города, на тот момент Ленинграда. С тех пор без полуденного выстрела северную столицу невозможно представить.

Фото №3 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге

Из чего стреляли

Поначалу полуденный выстрел производили из обычных корабельных пушек. Вначале 60-фунтовых, потом чуть менее мощных 24-фунтовых. Уже после революции им на смену пришли легкие полевые 3-фунтовые орудия, но калибр у них все равно был солидный — 87 мм. Так что это была сама настоящая пушка, а не какая-то там пукалка. Но затем все стало еще круче. Как говорится, лучшие годы артиллерии Петропавловской крепости были еще впереди…

Фото №4 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге
Вот так впечатляюще выглядела гаубица М-10

Орудие от «открывашки»

Старожилы наверняка помнят, что в прежние времена с Петропавловской крепости стреляли вроде бы погромче, чем сейчас. И это не традиционный номер из серии «раньше щи были нажористей», а чистая правда. С 1957-го полуденный выстрел производили из 152-миллиметровой гаубицы М-10 образца 1938 года.

Это грозное оружие времен Второй мировой впечатляло размахом. Боевой снаряд для М-10 весил свыше 40 кг! Понятно, что и от холостого залпа раньше срабатывали не только сигнализации припаркованных на набережной автомобилей, но и охранные системы Эрмитажа. Однако весной 2002-го гаубицы в Петропавловке заменили не по этой причине. К давно снятым с производства орудиям закончились снаряды.

Потом несколько лет петербуржцы сверяли часы по выстрелам из другого легендарного орудия —  152-миллиметрового МЛ-20. Этот ствол, кстати, ставили и на знаменитую самоходку ИСУ-152, которую даже немцы уважительно называли «консервным ножом» и «открывашкой».

С 2009 года, стреляют уже из более современных артиллерийских конструкций. Речь о гаубице Д-30 калибра 122 мм. В отличие от легендарных старушек, выстрел из Д-30 звучит действительно тише.

Фото №5 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге
А вот ее не менее впечатляющая подружка Д-30 — МЛ-20

Расчет полуденного выстрела состоит из двух орудий

Но обычно стреляют из одного. Второе заряжают на всякий пожарный случай — вдруг первое даст осечку. Хотя случались в истории города события, когда пушки с Петропавловской крепости палили вместе и, кстати, не только в 12 часов дня.

Скажем, двумя выстрелами в Питере встретили наступление 2000 года, а в марте 1988-го дополнительно пальнули в честь рождения 5-миллионного жителя Санкт Петербурга. Как все так точно подсчитали, уму непостижимо! Ну а крейсеру «Аврора», который в 1987-м возвращался из ремонтных доков к месту стоянки, пушки Петропавловской крепости салютовали 21 раз подряд.

Фото №6 - Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге
Снаряд для гаубицы Д-30 выглядит не в пример скромнее, чем болванки для старых М-10 и МЛ-20

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.