Донбасс станет частью России, заявил глава ЛНР



Донбасс станет частью России, «когда наступит время», считает глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

«Мы движемся в правильном направлении. <…> У меня нет сомнений, что Донбасс станет частью великой России, когда наступит время, и нас, конечно, ждет великое будущее. Но за него нужно бороться. И мы продолжим отстаивать наши интересы!» — говорится в заявлении Пасечника, предоставленном РИА Новости.

Глава ЛНР подчеркнул, что республики Донбасса самостоятельно сделали свой выбор в 2014 году — «это курс на интеграцию с Россией». По его словам, Донецк и Луганск «фактически уже с ней». Он пояснил, что Россия постоянно оказывает Донбассу помощь, без которой он бы не выжил —«это и политическое, и гуманитарное, и экономическое содействие».

«Гуманитарные конвои, „белые камазы“ уже стали символом братской помощи России Донбассу», — отметил Пасечник.

Он подчеркнул, что ни Донбасс, ни Россия «никогда никому не насаждали Русский мир», а только защищали свой выбор.

«Украинский неофашизм, активно пестуемый и поддерживаемый США и другими странами Запада, на самом деле исповедует подавляющее меньшинство украинцев. Но им удалось запугать здравомыслящие силы на Украине», — указал Пасечник.

Как заключил глава ЛНР, сейчас Донбасс — это рупор «истинных чаяний и устремлений» большинства украинцев, которые «всегда были частью Русского мира».

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются. С февраля этого года ситуация вновь стала ухудшаться.

Как подчеркивал Владимир Путин, Россия не бросит Донбасс — «несмотря ни на что». При этом он подчеркнул, что прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Москва продолжить оказывать помощь проживающим там русскоязычным людям, в том числе гуманитарную.
  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.