В плену стереотипов, или Какими видят русских иностранцы

Перечень мифов о русских, которые кочуют по миру, поистине огромен. Коммунисты, медведи, балалайки, кокошники и самовары еще очень долго будут преследовать россиян, куда бы мы ни отправились. Чтобы разобраться, откуда берутся стереотипы и на чем они основаны, журналисты издания «АиФ» встретились с экспертом — этнографом, доктором исторических наук, профессором Изабеллой Шангиной.

Главный научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея, Изабелла Иосифовна Шангина — автор более чем 200 публикаций о быте и культуре русских. Кто еще, как не она, может пролить свет на то, чего больше в нас — лени, сердечности или терпения.

Русские не улыбаются

Хорошо известно, что русские люди умеют смеяться и веселиться, да так, что другие могут позавидовать. Еще в языческие времена считалось, что смех — это важный признак жизни, населенного людьми места. «Смеемся — значит живем!» — так говорили наши предки еще в древности.

Другая известная поговорка — «Смех без причины — признак дурачины», появилась позднее, под непосредственным влиянием православной церкви. Отцы-церковники настаивали на том, что смех и веселье — это грех. Они любили приводить в пример отрывок из Евангелия от Луки, в котором говорилось: «Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете».

 

Но улыбка все равно осталась важной вещью для русского человека. Тот, к кому она обращена, может быть уверен, что он приятен, ведь улыбку дарят только знакомым и близким людям. Улыбаться всем подряд на Руси было не принято и это даже считалось признаком глупости.

Русские — нация алкоголиков

У русских с давних пор водились содержащие алкоголь напитки. Брага, мед, пиво, а позднее и водка были нередкими гостями на столе. Но злоупотреблять спиртным в обычные дни было не принято и чтобы хорошо выпить дожидались праздника. Излишняя любовь к горячительным напиткам во все времена не поощрялась, поэтому к человеку, пившему в будни, относились неважно.

Справедливости ради нужно отметить, что случались в России и годы повального пьянства. Обычно это были тяжелые времена, когда многим хотелось просто отвлечься от суровой реальности. Пример такого периода — Смутное время начала XVII столетия, когда природные катаклизмы наложились на войны и народные восстания. После завершения кризиса, когда все становится на свои места, пьянство прекращается.

Миф о безудержном пьянстве русских основан на том, что мы пьем не для настроения, а как язычники — до просветления, слияния с божеством, в честь которого состоялся праздник. Необходимо достижение сакрального отрицания действительности, чтобы достичь райского блаженства.

Русские ленивы и плохо работают

Миф о том, что все русские бездельники и не умеют работать создали в XVI–XVII веках приезжие иностранцы. Они же при этом отмечали, что Россия — страна процветающая и очень богатая. На самом деле труд всегда значил очень много для русского человека.

«Не трудиться — так и хлеба не добиться», «Человек рожден на труд», «Без труда нет добра» и другие старинные  поговорки подтверждают, что именно созидание было и есть основой жизни русского человека. Лень всегда считалась одним из самых серьезных пороков и всячески порицалась и высмеивалась.

Представление о русских, как о нации лентяев, у иностранцев сложилось из-за того, что они знали русскую жизнь слишком поверхностно. Жили заморские гости в основном в больших городах и поэтому не могли видеть крестьянский труд.

 

Основная работа на Руси приходилась на летний период, который у нас короче, чем в большинстве стран Европы. Чтобы за 3–4 месяца вырастить на не слишком хороших грунтах обильный урожай, которого бы хватило на весь год, нужно было тяжело работать. Зима, длившаяся почти 6 месяцев, была временем относительного отдыха.

Вводило в заблуждение иностранцев и большое количество праздничных дней, когда работать было нельзя. Их в году было 170, не считая воскресных дней. В такие дни полагалось общаться с Богом и большинство повседневных крестьянских и ремесленных дел были под запретом.

Терпеливость русских

В повседневной жизни русские и правда очень терпеливы к разным неурядицам и проблемам. Считается, что если не роптать, то рано и ли поздно все наладится и будет хорошо. Это философское отношение пришло к нам вместе с православием, которое учит смирению и считает терпение одной из важнейших человеческих добродетелей: «Бог терпел и нам велел».

Рассказывая о своей тяжелой жизни, люди старшего поколения говорят: «Что поделаешь — так жизнь сложилась». У кого-то погибли на войне близкие, кто-то потерял дом  или вынужден жить с пьющими родственниками — люди живут с этим и не хотят взбунтоваться против судьбы-злодейки.

Русские — искренние и душевные люди

В России искренность ценится очень высоко и считается одним из важных аспектов ценности. Важно, чтобы между чувствами к человеку и адресованными к нему словами, не было противоречий. Если такие нестыковки замечают, то человека считают лицемерным, бесчестным и лишенным достоинства.

Сочувствие человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, то есть добросердечие, в шкале ценностей жителей России стоит на самом важном месте. Сострадание, желание помочь тому, кто оказался в беде, милость к арестантам и поверженному противнику — все это признаки русской широкой и доброй души.

В России, в отличие от многих других стран, высоко ценится разговор «по душам», в котором человек делится наболевшим и, нередко, сожалеет о каких-то своих поступках. Этот обычай связан с православием, а точнее — с традицией церковного покаяния. Такое «излияние души» облегчает моральные терзания, снимает боль и помогает восстановить внутреннюю гармонию.

 

В наши дни, когда исповедоваться ходят немногие, люди рассказывают о своих проблемах друзьям, родным и случайным попутчикам. Постороннему человеку можно рассказать больше чем близкому, так как вероятность новой встречи с ним крайне мала, а общие знакомые отсутствуют.

В Европе в таком случае могут прямо сказать: «Мне надоело это слушать», а мы искренне думаем: «Человеку хочется высказаться. Почему бы ему не помочь?». Умение выслушать собеседника, не осуждать и поддержать добрым словом — очень важное положительное качество русского человека.

Русские невоспитанны и грубы

Это неправда. Русский народ имеет свои, веками устоявшиеся правила поведения, отличающиеся от тех, что приняты за норму в других странах. Нужно быть объективным — за рубежом русские на самом деле часто выделяются не самыми лучшими манерами. Они могут нагрубить персоналу отеля, не поздороваться с соседями и сказать, почему так происходит, очень сложно.

Может все дело в некоем чувстве превосходства и желании его доказать, или в отсутствии культуры общения. А может секрет поведения наших земляков за границей в чувстве робости, которое они ощущают, оказавшись вдали от чужих мест, в незнакомой стране.

Одна из характерных особенностей русских, особенно женщин, заключается в желании непременно выспросить у собеседника подробности его личной жизни. У большинства иностранцев такое поведение ассоциируется с отсутствием воспитания. Но на самом деле виной всему все то же добросердечие и желание выразить сочувствие и помочь советом.

Исторически сложилось так, что на Руси почти отсутствовало такое понятие, как личное пространство. Крестьяне, составлявшие почти 90% населения страны, жили тесной общиной, в которой все были на виду и скрыть что-то было невероятно сложно. Возможно, именно поэтому индивидуальное пространство нашим людям не знакомо.

Русские жестоки и агрессивны

Русский народ всегда считал, что добро естественно для людей и добролюбие занимало важное место в системе ценностей наших людей. Проявления жестокости в русских людях возникает как ответ на серьезную обиду, затронувшую их честь и достоинство.

Намеки на супружескую неверность, недостойное поведение детей, обвинения во лжи, в краже или, не дай бог, в убийстве всегда считались в народе самыми тяжкими. В такой ситуации допускается ответить обидчику жестокостью, не жалея для этого сил.

 

Сегодня агрессивность в России присуща, в основном, жителям крупных городов. В деревнях люди, как и столетия назад, доброжелательны к соседям и даже к незнакомым людям. Там могут грубо, даже матерно обругать, но это будет сделано без злобы и без желания как можно сильнее оскорбить.

Агрессию горожан можно объяснить темпом жизни, неустроенностью и, разумеется, невоспитанность. Горожане, как это ни печально, меньше придерживаются традиционных ценностей, чем жители сельской местности. Они менее религиозны и часто не так хорошо воспитаны.

Рабство в душе у русских

Вот уже 150 лет пытаются доказать, что русский человек — раб в душе. Пока это не удалось никому, ведь вся история русского народа говорит про обратное. Разве, будучи рабами, стали бы сопротивляться наши предки шведам и полякам в Смутное время, Наполеону в XIX столетии и Гитлеру в XX?

Русские предпочитают не жесткую власть, а хорошего начальника, который хорошо понимает, что делает и может помочь народу. Именно поэтому в России чаще всего обращаются не к местным мэрам и губернаторам, а сразу к президенту. Это нельзя считать проявления рабской сущности — это отголоски старой веры в то, что власть дается богом и поэтому высшая власть практически всесильна.

Русские — большие любители «халявы»

Сразу следует отметить, что «халяву» любят все без исключения народы Земли. Драки европейцев и американцев, которые можно наблюдать в «черные пятницы» — отличное тому подтверждение. Финансовые пирамиды, обещающие баснословное богатство без приложения усилий, работали не только в России, но и в Китае, США, Индии и многих странах Европы.

 

Россияне далеко не самые безнадежные халявщики на планете и хорошо знают цену труду и заработанным деньгам. Также большинство уверено, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А тот факт, что есть люди, попадающиеся на обещания мошенников, говорит лишь о доверчивости многих россиян.

Русские — невежественная нация, которую может привести к порядку только «варяг»

Из всех многочисленных «варягов», пытавшихся закрепиться на Руси и ввести свои порядки, успеха добился только сильно обрусевший Рюрик. Во всех остальных случаях пришлые правители терпели крах, что нетрудно заметить, изучая историю России. Русский народ в любых ситуациях привык обходиться своими собственными силами.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +5

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Из всех многочисленных «варягов», пытавшихся закрепиться на Руси и ввести свои порядки, успеха добился только сильно обрусевший Рюрик.
Еще был сильно обрусевший грузин )
avatar
И сильно обрусевшая немка)
avatar
Точно, про нее еще забыл)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.