Самые быстрые поезда мира, которые прокатят с ветерком


За последнее десятилетие у авиации появился серьезный конкурент. Многие страны занялись разработкой высокоскоростных поездов, способных значительно сократить путешествие по земле. В этой гонке лидируют Китай и Япония, но и европейские страны не сильно отстают. В нашем обзоре 8 поездов, доставляющих пассажиров в дальний пункт назначения за считанные часы.

1. EuroStar e320

EuroStar e320. /Фото: wi-images.condecdn.net

EuroStar e320.

На скоростной железной дороге, соединившей Париж, Брюссель и Лондон, курсирует поезд EuroStar e320, доставляющий пассажиров прямо в центр столиц европейских государств. Он произведен немецким концерном Siemens AG, а над дизайном работала итальянская компания Pininfarina, широко известная в мире автомобилестроения.

В удобных креслах время в поездке летит незаметно. /Фото: wi-images.condecdn.net

В удобных креслах время в поездке летит незаметно.

Поезд развивает скорость 322 км/час и берет на борт до 900 пассажиров, к услугам которых комфортные места с Wi-Fi, розеткой и USB-портом.

2. KTX Sancheon

KTX Sancheon. /Фото: i1.wp.com

KTX Sancheon.

В Южной Корее хорошо развита железнодорожная сеть, а пять высокоскоростных линий сократили время в пути до любой точки страны Утренней свежести до менее чем 3 часов. Компания KORAIL оперирует двумя типами скоростных поездов: KTX и KTX-Sancheon. Оба состава рассчитаны на движение со скоростью 305 км/час, но могут разогнаться до 330 км/час.

Места первого класса в KTX. /Фото: media-cdn.tripadvisor.com

Места первого класса в KTX.

Уменьшение времени, затрачиваемого на дорогу, значительно меняет образ жизни людей к лучшему. Так, с КТХ стало намного проще добраться к самому популярному в Южной Корее горнолыжному курорту Ёнпхён в Пхёнчхане: время в пути сократилось до 2 часов по сравнению с 6 часами на обычных поездах.

Познавательный факт: Высокая скорость подразумевает и высокие требования к безопасности. Южнокорейские рельсовые пути построены как единое целое при помощи соединения сваркой, чтобы выдерживать вес поездов, движущихся со скоростью до 305 км/ч. Составы также оснащены сенсорами, автоматически контролирующими скорость поезда при падении любых предметов на рельсовые пути, и датчиками, постоянно следящими за температурой рельсовых путей.

3. E5, Е6, H5

Shinkansen Е5. /Фото: jrailpass.com

Shinkansen Е5.

В Японии сеть высокоскоростных поездов Shinkansen начали строить еще в 1964 году, когда открыли первый участок между Осакой и Токио. Сегодня это развитая структура, связывающая разные города страны. Пассажиров перевозят составы различных моделей, в том числе новое поколение сверхбыстрых поездов серий E5, E6 и H5 с рабочей скоростью 320 км/час. Салоны вагонов оформлены с повышенным комфортом, по сравнению с более ранними моделями в серии.

Роскошный Gran класс. /Фото: jrailpass.com

Роскошный Gran класс.

Пассажирам предлагается выбрать три класса мест, один из которых стал настоящей достопримечательностью этих поездов, предлагая роскошные удобства с высококлассным обслуживанием.

4. InterCity Express 4 (ICE4)

InterCity Express 4. /Фото: assets.new.siemens.com

InterCity Express 4.

ICE 4 – четвертое поколение высокоскоростных поездов, курсирующих по железнодорожным линиям Германии. Комфортные составы со стильным дизайном могут разгоняться до 350 км/час. Однако большую часть пути поезда придерживаются 160 км/час, так как сеть дорог изначально не создавалась как единая высокоскоростная структура. Для того, чтобы составы могли ускориться, построены специализированные линии двух типов с максимально разрешенной скоростью для одной трассы – до 230 км/час, для другой – до 350 км/час.

Первый класс в ICE4. /Фото: seat61.com

Первый класс в ICE4.

Сеть ICE постоянно разрастается и уже сегодня всю Германию можно проехать всего за 3-4 часа.

5. Talgo 350 SRO

Talgo 350 SRO. /Фото: talgo.com

Talgo 350 SRO.

Саудовская Аравия связывает города не только автомобильными трассами, но железнодорожными путями. Между Меккой и Мединой построена высокоскоростная линия Haramain, протяженностью около 454 км, на которой курсируют поезда Talgo 350 SRO со скоростью до 300 км/час.

В интерьере сочетается стиль и комфорт. /Фото: talgo.com

В интерьере сочетается стиль и комфорт.

Подвижный состав спроектировала испанская компания, взявшая на себя одну из самых сложных технологических задач в истории железных дорог на сегодняшний день. Пришлось разработать различные запатентованные инновации, и теперь Talgo 350 SRO способен функционировать в экстремальных климатических условиях: под воздействием песка и высоких температур.

6. Avelia AGV

Поезда Avelia AGV в Италии. /Фото: woondu.com

Поезда Avelia AGV в Италии.

Поезд, изготовленный французской компанией Alstom, доставляет пассажиров к месту назначения со скоростью до 360 км/час. Элегантный, с аэродинамическим обликом состав предлагает комфортные условия с расширенным пространством, с регулируемыми кожаными сидениями и Wi-Fi. Поезд движется тихо и плавно за счет продуманной конструкции и специальных тормозных колодок, снижающих шум при торможении. У Avelia AGV есть очень интересная особенность – он идет в русле экологических трендов.

Места первого класса. /Фото: sematicweb.detie.cn

Места первого класса.

Материалы, используемые при его производстве, обеспечивают возможность вторичной переработки более чем 90% деталей и частей в конце срока службы.

7. CR400AF/BF

Fuxing Hao CR400AF. /Фото: chinadiscovery.com

Fuxing Hao CR400AF.

Последнее десятилетие Китай стремительно наращивает транспортную инфраструктуру и теперь обладает самой протяженной высокоскоростной сетью в мире. Семейство поездов Fuxing Hao курсирует со скоростью 350 км/час, а максимальная составляет 420 км/час. В серии выпускается две модификации: CR400AF, получившая прозвище «Голубой дельфин» и CR400BF, известная как «Золотой Феникс».

Бизнес класс в Fuxing Hao. /Фото: chinadiscovery.com

Бизнес класс в Fuxing Hao.

Китайцы называют их «высокоскоростными поездами эпохи Возрождения», и это сложно назвать преувеличением. Так, путь от Шанхая до Пекина составы Fuxing Hao проходят примерно за 4,5 часа, тогда как обычные поезда тратили на дорогу не менее 10 часов.

8. Shanghai Maglev

Shanghai Maglev. /Фото: maglev.net

Shanghai Maglev.

Последний состав в обзоре отличается от предыдущих – у него нет колес, и он движется при помощи технологии магнитной левитации. Маглев ходит при средней скорости 251 км/ч, а максимальная составляет до 431 км/ч. Поезд курсирует по маршруту от международного аэропорта Пудун до станции метро Longyang Road и обратно.

Внутри достаточно комфортно для короткого путешествия. /Фото: ak-d.tripcdn.com

Внутри достаточно комфортно для короткого путешествия.

30,5-километровый путь он проходит примерно за 8 минут.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.