Ученые вылечили опухоль мозга за несколько дней

Раковые опухоли опасны для организма лишь по той причине, что они отлично маскируются и “обманывают” различные его системы. К примеру, иммунная система может легко уничтожить злокачественные клетки, однако она их попросту не видит, так как они притворяются здоровыми клетками. Поэтому ученые сейчас работают над различными способами, которые позволяют указать иммунной системе на раковые клетки в организме, к примеру, при помощи мРНК вакцин.

Но это не единственная перспективная технология лечения рака. Как известно, опухоль очень прожорлива. Поэтому она старается обмануть свое окружением, чтобы здоровые клетки помогали опухоли развиваться. Если же лишить ее такой поддержки, то она может погибнуть сама по себе, даже без воздействия иммунитета или каких-либо препаратов.

Ученые нашли способ, как вылечить рак мозга за несколько дней

Как клетки мозга поддерживают опухоль

Одной из самых опасных, и в то же время часто встречающихся видов опухолей мозга является глиобластома. Как и другие злокачественные опухоли, она требует поддержки, поэтому за ней активно «ухаживают» клетки, именуемые астроцитами. Ранее предполагалось, что задача последних заключается лишь в обслуживании нейронов, поэтому их еще называли клетками-няньками. Но, позже выяснилось, что они способны косвенно влиять на когнитивные функции мозга, так как вмешиваются в работу нейронов.

Глибастома — самый распространенный и опасный вид опухоли мозга

Изучая работу обычных астроцитов и тех, которые находятся рядом с опухолью, израильские ученые выяснили каким образом они поддерживают глиобластому. Оказывается, клетки-няньки используют для этого сразу два механизма. Первый из них заключается во взаимодействии с нейронной системой. Как и при обслуживании обычных нейронов, астрофаги призывают иммунные клетки микрофаги к опухоли.

Однако микрофаги не борются с опухолью, как должны. Астроциты делают так, что они начинают работать на глиобластому — устраняют все опасности, которые могут ей навредить. К таким опасностям относятся остатки погибших клеток, всевозможный молекулярный мусор и т.д.

Второй механизм еще более важный для опухоли — он отвечает за питание рака холестерином. Как мы уже сказали, злокачественные клетки прожорливы, так как им требуется много энергии. Однако в головном мозге получить необходимое количество энергии не так просто. Гематоэнцефалический барьер, расположенный между кровеносной системой и нервной тканью, не все вещества из крови пропускает в мозг.

Клетки астроциты обеспечивают питание и защиту злокачественной опухоли

Астроциты же питают клетки мозга холестерином, поэтому способны синтезировать его в большом количестве. Соответственно, когда они оказываются рядом с опухолью, начинают снабжать ее этим веществом.

Как ученые вылечили рак мозга

Как ученые сообщают в своем исследовании, опухоль без астроцитов оказывается настолько беспомощной, что погибает в течение нескольких дней. Разумеется, речь не идет о физическом уничтожении клеток-нянек. Достаточно лишь помешать им выполнять свою работу по поддержке опухоли. Но как это сделать?

Без астроцитов опухоль быстро погибает и больше не возвращается

Как было сказано выше, астроциты синтезируют холестерин в большой объеме, необходимый для питания рака. Однако просто синтезировать вещество недостаточно. Его еще необходимо транспортировать. Этим занимается белок ABCA1.

Когда авторы отключали этот белок, и он переставал выполнять свою задачу, поток холестерина иссякал, что приводило к быстрой гибели опухоли от голода. Причем, после того, как рак погибает, он больше не возвращается, в отличие, к примеру, от традиционных способов лечения, таких как химеотерапия или лучевая терапия.

Как заставить опухоль мозга голодать?

Ученые проводили опыты на животных. С одной стороны, можно предположить, что у людей вышеописанные процессы работают иначе. Однако авторы обращают внимание на то, что дольше всего живут те пациенты с опухолью мозга, у которых менее активны гены, помогающие снабжать злокачественные клетки онкологии. Также продлевает жизнь низкая активность генов, которые “успокаивают” иммунную систему.

Поэтому, блокируя работу астроцитов, вполне возможно, что получится лечить рак мозга и у людей. Однако еще неизвестно, насколько данный метод терапии будет безопасен. Помощь астроцитов необходима и нормальным клеткам. С другой стороны, исследование показало, что опухоль без питания погибает быстро. Теоретически, работу астроцитов можно было бы блокировать на время, пока не погибнут злокачественные клетки.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.