5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну

Этих городов не существовало на географических картах, о них не рассказывали СМИ, а вся информация о местных предприятиях была строго засекречена. В этом материале вы узнаете о 5 наиболее закрытых населенных пунктов СССР, чья деятельность обеспечивала стране господство над миром!

Арзамас-16

5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну

Населенный пункт, чьи границы, как 75 лет назад, так и сегодня, перетянуты колючей проволокой, выделены контрольно-следовой полосой и охраняются с помощью новейший средств слежения.

Все въезжающие и выезжающие из города автомобили досматриваются с повышенной тщательностью. В годы СССР жителям Арзамаса-16, ныне Сарова, вообще было запрещено покидать закрытую зону даже во время отпусков. Исключение составляли лишь командировки.

Всё дело в том, что с 1946 года в Сарове разрабатывали и изготавливали атомное оружие. Это ядерный центр страны, детищем которого, например, является АН602 или Царь-бомба – самое мощное в мире термоядерное устройство.


Загорск-6

5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну


Таинственный городок, основанный в 1959 году вокруг военного Института микробиологии, недалеко от современного Сергиево-Посада. Учреждение занималось разработкой вирусного и бактериологического оружия.

Из раскрытых после распада СССР документов известно, что именно здесь советские ученые занимались генетикой микроорганизмов и создали биологическое оружие на различных возбудителях геморрагических лихорадок.

В частности, в 1967 году был выделен штамм индийской оспы, а в 1990 году создано оружие на основе вирусов лихорадки Ласса и лихорадки Эбола.

Сотрудники института комплектовались из ученых, чьи биография и родственные связи проверялись до четвёртого колена. Жители Загорска-6 давали подписку о неразглашении места жительства и рода деятельности, а за утечку информации предусматривалось уголовное наказание.
 

5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну
Расположение Загорска-6


Впрочем, сложности проживания в закрытом городе компенсировались лучшим продовольственным и товарным снабжением, а также лучшей инфраструктурой и сферой социального обслуживания. Большинство закрытых городов принадлежало к наивысшей категории снабжения и обеспечивалось товарами в первую очередь.

Несмотря на разоблачение деятельности Института после развала СССР, российские вирусологи продолжают свою работу, а Загорск-6 остается закрытым населенным пунктом.


Свердловск-44

Если в Арзамасе-16 собирали ядерные бомбы, то обогащением урана для них занимались Свердловск-44 (ныне Новоуральск) и Свердловск-45 (Лесное).
 

 

Новоуральск


Газодиффузионный завод в Новоуральске стали возводить в 1946 году, а в 1949 году учреждение уже произвело высокообогащенную урановую начинку для первой советской бомбы.

В 1960-х годах комбинат стал крупнейшим промышленным предприятием в области разделения изотопов урана методом центрифугирования, а с 1970-х годов некоторую его продукцию стали продавать в страны Запада.

С 1990-х годов, под влиянием США Новоуральский завод из создания высокообогащённого урана, предназначенного для военных нужд, был переквалифицирован в завод по изготовлению низкообогащенного урана для американских атомных электростанций.


Мирный

5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну


Закрытый город с 1966 года, место расположения некогда секретного космодрома Плесецк – единственного действующего в Европе. Здесь до сих пор проводят запуски ракет и выводят на орбиту спутники.

С деятельностью космодрома связаны события Петрозаводского феномена, когда в 1977-78 годах жители западных регионов СССР и Финляндии наблюдали в небе аномальные световые явления, которые были восприняты как НЛО.


Межгорье

С 1979 года представлял собой 2 секретных военных гарнизона, затерянных в Уральских горах у подножия горы Ямантау. Официально получил статус закрытого города только с 1995 года. Особенность Межгорья заключается в том, что до сегодняшнего дня гражданским лицам неизвестно, чем именно там занимаются военные.

5 засекреченных городов СССР, которые снабжали новейшими разработками всю страну


По данным вооружённых сил США, гарнизон охраняет либо секретные правительственные бомбоубежища, либо одну из структур системы «Периметр» – комплекса, предназначенного для ответного ядерного удара по Америке.

Как бы то ни было, Межгорье по-прежнему тщательно охраняется. Случайные грибники, пробравшиеся на охраняемую территорию по лесу, задерживаются, а проезд в город возможен только по пропускам.

Помимо этих городов, были также десятки закрытых населённых пунктов, которые снабжали и обеспечивали страну новейшим вооружением и научными разработками. Многие продолжают работать и после распада СССР.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.