Сталкер-2 накрылся Украиной

Самый «долгоиграющий» проект в истории компьютерных игр — «Сталкер-2», анонсированный еще в 2010 (!) году, похоже, накрылся окончательно. Сперва его обещали выпустить в 2012-м, но потом релиз многократно откладывали, разработку то замораживали, то снова возобновляли, а последней объявленной датой выхода было 8 декабря 2022-го.

Это всех настолько заколебало, что проект в среде игроманов стали называть «Ждалкер».

Но когда началась спецоперация, разработчик игры — киевская фирма GSC Game World — моментально катапультировалась в Прагу, и оттуда объявила, что работы вновь приостановлены, однако якобы будут возобновлены «сразу после победы Украины». Ну то есть никогда.

Одновременно было заявлено, что на русском языке игра не выйдет, и в России, а также в Белоруссии, продаваться не будет. Самых суровых русских игроков это, конечно, не остановит, но большинство плюнет и забудет. В любом случае никто игру без русского языка в РФ покупать не будет, и фирма потеряет деньги.

Тем самым фирма «патриотично» лишила себя более чем половины потенциальной аудитории. Вери гуд бизнес? Да нет, это бизнес по-хохляцки: 12 лет собирать донаты и кредиты под какое-то дело, все деньги разворовать, а потом сдриснуть с темы под предлогом форсмажора.

Собственно, умным и до того всё было ясно с будущностью хохло-геймдева, а теперь стало ясно просто-таки кристально. Но неумные всё чего-то ждали. Тем более что в течение почти полугода о многострадальном ждалкере не было никаких известий.

Но вот сейчас в сентябре американский издатель игры на консоли Xbox проинформировал, что все предзаказы на нее аннулированы, а те, кто внесли предоплату, могут получить свои деньги обратно. Пруф:

lenta.ru/news/2022/09/08/predzakaz/

Судя по всему, это конец. Ну просто потому, что русских с белорусами хохлы от покупки своей игры отсекли еще раньше, а теперь потеряли и западный рынок. Рассчитывать же на покупки игры хохлами — наивно. Это же хохлы, они могут только украсть.

Конечно же, представитель GSC Game World, комментируя отмену предзаказов, заявил, что игра все-таки выйдет «когда-нибудь в 2023-м», но отказался назвать даже примерную дату. Как говорится, свежо предание.

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1523231.html
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Непонятно, чего там ждать.
Я на первом-то уснул.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.