Еще ого-го: вспоминаем старые игры, которые неплохо выглядят и сегодня

Несколько дней назад, листая Reddit, мы наткнулись на интересный тред, где люди размышляют о старых играх, которые неплохо выглядят даже по прошествии многих лет. Тема показалась нам интересной, поэтому мы решили составить собственную подборку релизов, у которых еще есть порох в пороховницах.

Fallout 3

Нам кажется правильным начать с настоящей классики. Франшиза Fallout радует поклонников постапа еще с 1997 года. Именно тогда вышла самая первая часть. И не будем лукавить, она совершенно спокойно может заполучить место в этой подборке. Однако из-за необычного геймплея RPG понравится далеко не всем поклонникам жанра. Третья же часть подходит на роль народного любимца гораздо лучше.



Ее события разворачиваются в 2277 году, через двести лет после ядерной войны. Игрокам отводится роль одного из жителей убежища. В результате некоторых событий (не будем спойлерить) он вынужден покинуть бункер и отправиться на поиски своего отца. После прохождения пролога перед игроками открывается огромная локация, некогда бывшая городом Вашингтон и его пригородом.

Игра получила множество хвалебных отзывов как от критиков, так и от обычных пользователей. Хвалили проект за открытый мир, интересных героев, разнообразные квесты, графику и, конечно, драматичный финал. А еще, несмотря на переезд в 3D, Fallout 3 не растерял той самой нотки обреченности, граничащей с безумием. Ну в какой еще игре ты сможешь посетить город детей, познакомиться с роботом на ядерном топливе и даже съесть своего напарника? О последнем мы тебе не говорили.

Dead Space

Спроси любого поклонника поп-культуры, что он знает о космосе. Готовы поспорить, что в 90% случаев ответ будет: «В нем никто не услышит твой крик». И это абсолютная правда. Следом за Fallout предлагаем вспомнить один из самых известных хорроров не только на тему космоса, но и, пожалуй, среди всего жанра. Несмотря на то что в этом году «Космический дед» отпразднует свой четырнадцатый день рождения, эта игра актуальна и до сих пор.





Только представь: темные извилистые коридоры космического корабля, тихий скрежет лап откуда-то из-за поворота и последний заряд в плазменном резаке — единственном оружии, которое есть у главного героя. Именно так лучше всего описывать Dead Space.

Немного о сюжете: под твоим управлением обычный инженер Айзек Кларк, который по воле случая оказался на гигантском шаттле «Ишимура». На судне случилось ЧП, и все его обитатели превратились в некроморфов — ужасных созданий. Игру хвалили за великолепный саунд и графический дизайн, атмосферу и даже неприкрытую жестокость. Айзек может сгореть заживо, его могут разорвать пополам или откусить ему голову. Мало кто из современных разработчиков решается на подобную откровенность.

Call of Duty 2

Из 2008 года прыгаем прямиком в 2005-й. Наша следующая игра — это еще крутая, не заляпанная самоповторами Call of Duty 2. Это было время, когда в Infinity Ward еще старались над новыми играми серии, желая удивить игроков необычными геймплейными и сюжетными решениями.







Игрокам давали поучаствовать в трех кампаниях Второй мировой войны. В качестве одного из героев был доступен и боец РККА. Конечно, без клюквы не обошлось, но тогда она была хотя бы забавной. На тренировочном полигоне вместо гранат офицер предлагал отрабатывать броски с помощью картошки.

Недавно мы решили вновь пройти шутер, и буквально с первой миссии нас накрыло волной воспоминаний. За окном такой же жаркий июль. Ты только что вернулся домой после футбола с друзьями во дворе. До прихода родителей есть пара часов, которые ты потратишь на освобождение вокзала в Сталинграде.

Играется Call of Duty и сейчас великолепно. Да, в ней нет супердетализированных текстур, как в той же WWII, но зато ее делали геймдизайнеры с прямыми руками, а сюжет писали талантливые сценаристы.

S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля

Ты правда думал, что мы не станем включать в наш топ великую игру от GSC Game World? Шутер о Чернобыльской зоне отчуждения, вышедший в 2007 году, стал настоящим хитом на постсоветском пространстве. Каждый мальчишка, да и взрослый, мечтал надеть рюкзак, завязать берцы и отправиться на поиск артефактов. Годы прошли, энтузиазм несколько иссяк. Но стала ли хуже игра? Совсем нет.





Вот что значит шедевр на века. Надо отдать должное разработчикам, которые реализовали великолепную физику оружия и настолько густую атмосферу, что ее можно резать ножом. Не подкачали и локации. Каждая пробуждала невероятный исследовательский интерес. Недавно обсуждали в редакции самую любимую. Оказалось, что большинство обожало исследовать окрестности «Янтаря».

Если ты никогда не слышал про эту игру, то вот синопсис. Во время ночной грозы молния ударяет в Грузовик Смерти, вывозящий из центра Зоны тела мертвых членов группировки «Монолит». Утром место аварии исследует неизвестный сталкер. Обнаружив единственного выжившего, парень тащит его к местному торговцу. Придя в себя, протагонист осознает, что ничего не помнит о своем прошлом. А единственная запись в его КПК гласит: «Убить Стрелка».

Saints Row

Закрыть наш топ мы решили Saints Row. И пусть многие геймеры уверены, что серия является лишь блеклым клоном известной GTA, мы же думаем иначе. Volition удалось придумать отличное приключение, в которое интересно окунуться даже спустя 16 лет после релиза.





Завязка достаточно проста. Протагонист, обычный житель мегаполиса Стилуотер, оказывается втянут в войну группировок. Однако его спасают члены банды Святых. Увидев в главном герое потенциал, те приглашают его присоединиться к группировке. Так начинается восхождение на криминальный олимп.

Оригинальная Saints Row может похвастаться открытым миром, харизматичными героями, разнообразием транспортных средств и безбашенным весельем.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.