«Уходят — всего доброго»: Путин заявил об огромных убытках покинувших Россию иностранных компаний

Ушедшие с российского рынка международные бренды несут огромные убытки, заявил президент Владимир Путин. По его словам, зарубежным организациям не хочется оставлять налаженный за многие годы бизнес, но приходится делать это под давлением собственных правительств.
 
В результате иностранные фирмы вынуждены дёшево продавать свои активы местным предпринимателям, а те, в свою очередь, продолжают работу «весьма успешно», признал глава государства. По мнению российского лидера, отечественные компании сейчас получили уникальные возможности для развития, и этим необходимо воспользоваться в полной мере.
 

«Уходят — всего доброго»: Путин заявил об огромных убытках покинувших Россию иностранных компаний

Решение многих международных компаний уйти из России обернулось для них значительными финансовыми потерями. Об этом в четверг, 9 февраля, заявил президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Под давлением своих правительств (иностранные предприниматели) с нашего рынка уходят — всего доброго. Но из-за потери нашего рынка несут огромные убытки — это их выбор, это их решение. Многие из них — я знаю это лично, с некоторыми знаком лично — делают это без всякого удовольствия», — отметил Путин.

По его словам, зарубежные организации не хотят терять налаженный бизнес, в который «вкладывали душу» и средства, но по политическим мотивам вынуждены сворачивать работу. При этом уходящие бренды оставляют после себя «неплохое наследство» в виде производственной инфраструктуры и хорошо подготовленного персонала, добавил глава государства.

«Наверное, кто-то думал, что у нас это сразу рухнет и развалится. Ничего подобного не происходит… Наши компании, наши предприниматели подхватывают эти предприятия или даже направления и продолжают эту работу, и весьма успешно. Для нас важно, что наш, отечественный производитель получил уникальные возможности для развития, и, конечно, этим нужно воспользоваться в полной мере», — подчеркнул российский лидер.

Напомним, что иностранные компании стали массово объявлять об уходе из России ещё весной 2022 года. Это началось после того, как западные государства ввели масштабные санкции против Москвы из-за событий на Украине.

Тем не менее за прошедшее время реально покинули российский рынок не более четверти всех присутствовавших в стране зарубежных брендов. Об этом ранее заявлял председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«75,9% иностранных компаний осталось в России. Это решение говорит о многом: они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат», — констатировал спикер нижней палаты парламента.

Примечательно, что полностью свою работу в России прекратили только около 5% зарубежных фирм, в то время как другие объявившие об уходе организации лишь ограничивают деятельность или продают свои активы местным предпринимателям. Об этом в интервью RT рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Заявления об уходе делали порядка 40—50% компаний, но, по сути, почти все они остаются. Либо меняют вывески, либо формально кому-то передают в собственность этот бизнес, но продолжают свою деятельность. Более того, практически все заявляют о возврате в Россию через некоторое время», — отметил Аксаков.

По последним подсчётам Центра стратегических разработок (ЦСР), примерно 69% решивших уйти из России компаний продали локальное подразделение новому собственнику. Причём не менее 30% таких сделок предусматривают возможность возврата активов исходному владельцу. На этих условиях из России ушли, например, Renault и Макдоналдс.

Вместе с тем иностранцы вынуждены продавать свой бизнес в России со значительными скидками. Средний размер такого дисконта составляет около 70%, а наибольшие убытки при этом несут предприятия нефтегазовой отрасли, банковской сферы, а также автопрома и пищевой промышленности.

«Компании, ограничившие деятельность либо заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли от $200 млрд до $240 млрд, из них от $70 млрд до $90 млрд приходится на бизнес, решивший покинуть Россию. О наибольших потерях в стоимостном выражении отчитывается бизнес из США, Великобритании и Германии», — отмечается в докладе.

Без трудовых потерь

По данным Центра стратегических разработок, новые собственники бывших подразделений иностранных компаний начали действовать оперативно и уже к началу сентября 2022-го смогли возобновить работу примерно 90% таких предприятий. Это позволило сохранить около 150 тыс. рабочих мест.

Таким образом, по мнению специалистов ЦСР, в национальном масштабе уход зарубежного бизнеса не оказал разрушительного влияния на экономику России, вопреки заявлениям некоторых зарубежных политиков. Похожую точку зрения в беседе с RT выразил и заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Определённые трудности есть, но они не привели к параличу экономики. В большинстве случаев сработала хорошая схема: иностранцы задёшево продавали свой бизнес российским инвесторам, а те сохраняют работоспособность предприятий и только заменяют бренды. Это позволило не сокращать рабочие места и сохранить производство многих товаров. Конечно, главный вопрос — смогут ли новые собственники дальше развивать этот бизнес на должном уровне. Однако прошёл уже почти год, и в целом компании пока работают достойно», — отметил Абрамов.

Первоначально одним из главных опасений российских властей был именно возможный рост безработицы на фоне ухода зарубежного бизнеса. Тем не менее эти риски в конечном итоге не оправдались, считает замглавы Минэкономразвития Полина Крючкова.

«Массового выхода людей на биржу труда не произошло. На самом деле, если посмотреть суммарную занятость компаний, которые жёстко заявили о своём уходе, она, скажем так, большая, но не критичная для экономики», — цитирует ТАСС Крючкову.

По её словам, на место западных компаний сейчас приходят российские. В результате если ещё в конце 2021 года уровень безработицы в России составлял 4,3%, то по итогам 2022-го показатель опустился до 3,7% — самого низкого уровня за весь постсоветский период. Об этом свидетельствуют материалы Федеральной службы государственной статистики.

Рабочая замена

По словам Вячеслава Володина, сегодня российские компании не только успешно замещают ушедших западных конкурентов, но и наращивают объёмы выпуска. Так, например, производство одежды в стране выросло на 42%, а лекарств — на 15%, отметил спикер Госдумы.

По мнению Александра Абрамова, на сегодняшний день пока не во всех отраслях есть возможность полностью заместить ушедшие западные бренды российской продукцией. В результате свободные ниши на рынке начинают занимать компании из дружественных стран. В частности, такую ситуацию сегодня можно наблюдать в автомобильной отрасли, где растёт присутствие китайских иномарок.

«Новые компании приходят к нам осторожно и с оглядкой на то, чтобы против них не применялись вторичные санкции. Речь идёт, например, о предпринимателях из Китая или стран Ближнего Востока. Такая тенденция продолжится, но процесс займёт определённое время. Пока что многие инвесторы в основном только присматриваются к нашему рынку, и нам ещё предстоит наладить с ними коммуникацию», — отметил Абрамов.

В текущих условиях власти должны оказать дополнительную поддержку локальному бизнесу, считает Владимир Путин. По его мнению, нужно выстроить систему отбора и продвижения перспективных российских брендов, чтобы компании могли и дальше увеличивать производственные мощности, а также сбыт своей продукции.

«Вместе мы сможем создать такие условия, чтобы товары, услуги, продукция, сделанные в России, стали предметом нашей национальной гордости... Я нисколько не сомневаюсь: потенциал для развития отечественного бизнеса у нас просто колоссальный. Надо его поддержать по всем направлениям, в том числе в инновационных сферах», — подчеркнул Путин.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.