Мировой экономический уклад разваливается, выжить сможет тот, у кого крепче не только экономика, но и нервы.

Ипотечные ставки в США поднялись до почти семи процентов. Для понимания, год назад ставка была 2,15-3 процента годовых.

Нас бы это мало волновало в иной ситуации. Но именно сейчас, в момент военного противостояния России с Западом, происходящие  там экономические процессы весьма важны.

Современные боевые действия это не только линия фронта. Это многомерное противостояние. Экономика, идеология, информация,  психика противостоящих народов — все это отдельные фронты, где есть свои наступления, отступления, осады и сдачи в плен.

Уважаемый коллега верно пишет, что ситуация в мировой экономике необратима.

«Не важно кто упадет первым британские облигации, Credit Swiss, Deutsche Bank, китайские девелоперы во главе с Evergrande, японский пенсионный гос фонд, американские миллиардные стартапы во главе с Netflix, или рынок гос долга, или рынок любого другого финансового инструмента».

Инфляция в  ЕС официально только 10 процентов. Если по странам, то в Эстонии все 20 процентов. Производство автомобилей в ЕС в следующем году упадёт, по прогнозам,  на треть. А это потянет за собой смежные отрасли.

Немецкая химическая промышленность сократилась на 10 процентов в этом году. И будет сокращаться дальше. Да, сейчас газовые хранилища Европы заполнены на 90 процентов. Но обошлось это европейцам примерно на 300 миллиардов дороже, чем в прошлом году.

Ну и таких примеров глобального экономического кризиса десятки.
Впервые за десятилетия акции ExxonMobil стали дороже Facebook. Потому что нефть и реальные активы выглядят более надёжными.

Ладно, я это всё к чему. Когда мы отступаем, или когда НАТО обещает новые вооружения Киеву (и не надо сомнений, они будут поставлены), когда мы видим очередной информационный удар, стоит помнить, что общая картина состоит из множества фрагментов.

Мировой экономический уклад разваливается, выжить сможет тот, у кого крепче не только экономика, но и нервы. Дух, если угодно.

Готовность без паники и истерик переносить трудности ради общей цели.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.