Строевая подготовка.

Поступил вопрос от слушателя:

«Уточнила у мужа. Строевая была в учебке первые 2 недели до завтрака, с завтрака до обеда, потом до ужина и потом до отбоя. Реально у него кровь в моче была и ныли почки. Потом приехали другие офицеры — и началась, собственно, учебка. И даже тестировали на сильные и слабые стороны — что как раз было очень интересно мужу.

Больше такого не было — про строевую такой степени упоротости.

Вот сейчас муж спрашивает Вашу точку зрения — зачем сейчас в современной армии нужна строевая подготовка?»

Сами спрашивали — сами и читайте; мой ответ.

 

Затем же, зачем и раньше. Смыслов несколько, наиболее значимый — это бихевиоризм. Вбивается исполнительная команда на уровень условного рефлекса. Вырабатывается ощущение строя и коллектива. Сглаживается излишний индивидуализм, вырабатывается организованность движений без помехи другому, дисциплина, отсутствие суеты. Строй — наиболее компактное размещение людей на ограниченной территории. Слаженное в строевом отношении подразделение будет организовано в правильный порядок и готово к работе раньше, чем гражданская толпа сообразит, что от них хотят в принципе.

Закладываются психологические основы более сложных действий в составе подразделения. Каждый знает своё место и понимает, что ему делать дальше. Для слаженности подразделения строевая всё одно, что чистописание для первоклашки.

Это если коротко. Другое дело, что доверь это долбоёбу — лоб расшибёт, и ладно бы себе. Это я о том, что по поступлении в часть тупиздни не знали, чем занять молодое пополнение, что скверно говорит о готовности части к его приёму. Такие бывают. Таких я драл. Не представляете, что такое было у меня пройти контроль готовности.

Строевая, с точки зрения военной психологии, как раз базовая фундаменталочка для последующей работы по созданию военного. И в дальнейшем она закрепляет этот настрой.

«Строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах». Это я по памяти) В армейских уложениях лишнего нет.

Наконец, правильно организованная (без перебора) строевая — это осанка на всю жизнь. Жена мне до сих пор говорит, что со спины я как мальчик. Постановка корпуса и головы, разворот плеч — никак не получается сутулая собака. Это тоже ставится на строевых занятиях, на основе которых после идёт обучение тактическим действиям и движениям.

Жду комментариев от представителей Общества любителей финок ЛГБТ, как полковник ничего не понимает в военной службе.

Им Строевой устав воевать мешает.

  • avatar
  • .
  • +22

1 комментарий

avatar
Ни убавить, ни прибавить. Прям кристалл.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.