Зачем на севере дома ставят на какие-то странные сваи

Если отправиться в какой-нибудь по-настоящему северный город, то там можно увидеть достаточно странное для жителей средней полосы: жилые дома, административные здания и многие другие постройки поставлены на странные сваи. Увидеть нечто подобное человек готов в тропиках, где небольшие постройки поднимают из-за угрозы наводнения. Однако, зачем поднимать дома на сваи на далеком севере, где зима царит круглый год?

Сваи делают не просто так.

Нельзя просто так взять и построить дом на обычном фундаменте на крайнем севере. Нет, построить, конечно же, можно. Вот только в этом случае существует ненулевая вероятность того, что рано или поздно такая постройка сложится, обрушится. Происходит это из-за того, что на севере и Дальнем Востоке под ногами крайне распространены исключительно недоброжелательные для строительства разновидности грунтов.

Проблема актуальна не только для России, но также для Канады. Из-за грунтов в свое время было разрушено несколько домов в Чите, в Канаде едва ли не полностью «пополз» небольшой город, также от грунтов в свое время пострадал БАМ.

Используют не только на севере.

В чем же суть проблемы? Заключается проблема в том, что сочетание вечной мерзлоты и рыхлых грунтов: галечников, глин, песчаников – не позволяет использовать традиционные виды фундаментов. Классический фундамент в условиях вечной мерзлоты нагревает почву из-за чего грунт теряет монолитность и начинает «ползти». Рано или поздно это приводит сначала к повреждению, а затем и к разрушению здания.

Для того, чтобы рыхлые грунты не теряли своей монолитности их температура должна постоянно оставаться близкой к естественной. Добиться этого можно только одни способом: организовав под зданием постоянную естественную вентиляцию. А как это можно сделать?

Отличное инженерное решение.

Правильно, поставив все здание на сваи! Для разных типов рыхлых грунтов применяются разные технологии установки свай. Однако, чаще всего применяется технология буронабивания. Специальная буровая машина сверлит в вечной мерзлоте отверстия. В них вставляется арматурный каркас. Затем он заливается бетоном со специальными присадками, не позволяющими ему замерзать.

Конечно же, существуют и другие способы строительства домов в условиях рыхлых грунтов. При желании можно использовать и «классический» фундамент, однако в этом случае в здании приходится делать сложнейшую систему теплоизоляции, чтобы грунт под постройкой не нагревался.

Проблемы с грунтом не только на севере.


источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.