Купить автомобиль в Казахстане

 

Весьма неоднозначный шаг сделал Казахстан, решив ограничить российских потребителей в возможности приобретать тамошние автомобили. Негласная политика местных властей фактически запретила продажу машин гражданам РФ, а заодно и сузила возможности для покупки автомобилей и самим аборигенам.

Благодаря наплыву россиян в соседний Казахстан, местный авторынок остался практически голым — наши соотечественники выгребли из автосалонов все, что только можно. А что: надо же как-то нивелировать возникший дефицит в России (читай — заработать денег на перепродаже). Всем хорошо: и клиентам, и продавцам. И России, и Казахстану.

Но сколько ниточке не виться — конец будет всегда. Вот, собственно, он и настал.

Есть мнение, что власти Казахстана решили не подвергать себя риску попасть под санкционную удавку США, отгружая на российский рынок различные товары, включая автомобили и даже «Кока-Колу». Впрочем, без последней мы точно проживем. Да и без машин, в общем-то, тоже.

Но само по себе «закручивание гаек» с товарооборотом и, в частности, в автосекторе — так или иначе говорит о нежелании дружить с соседствующим рынком, долгие годы регулярно помогающим казахам.

Факт: дилерам дали негласные указания не продавать машины лицам, имеющим гражданство РФ, а аборигенам урезать квоты до покупки одного авто в год! Дабы потушить активизировавшихся перекупщиков.

Я бы мог понять запрет продавать машины иностранцам — хотя и от него дурно попахивает. Но квота для своих в один автомобиль в год — это уже ярый совок. Понимаете, только политику советской закваски могло такое в голову прийти. Заодно лишить своих заработка — при том, что люди в Казахстане живут, в общем-то, небогато.

В общем, недолго Лиса рулила, пёрла из Казахстана всякие кастрюльные Тойоты.

Одной из самых популярных на российском авторынке и доступным к покупке в Казахстане моделей остается Hyundai Tucson, который там можно купить фактически по старой цене 2021 года — от 1 894 617 руб. Перекупщики по установленным связям выкупают эти машины и перегоняют в Россию, где продают с миллионной накруткой всяким идиотам.

Интересен и седан Elantra с 1,6-литровым мотором и механической коробкой передач. Там он стоит от 1,49 млн руб., а в России на вторичном рынке дешевле чем в 2,149 млн рублей приобрести авто не удастся.

Одним из самых ликвидных автомобилей в Казахстане остается Kia Ceed. Продажи в Казахстане стартуют от 1,536 млн рублей, тогда как на отечественном авторынке в той же комплектации машина будет стоить уже от 2,3 млн рублей и выше.

Компактный кроссовер Kia Seltos также имеет разницу порядка 600 тыс рублей.

Все эти машины улетают в РФ очень быстро, поэтому они являются хитами для перекупов. Премиальный класс менее интересен — хотя на нем разница в цене достигает миллиона рублей и более, но покупают такие машины в РФ гораздо медленнее и тяжелее, да и покупатели более капризные.

Например, премиумный минивэн Hyundai Staria в Казахстане стоит от 2 450 000 рублей, а в России — 3 700 000 рублей. Казалось бы — можно хорошо навариться. Но хрен там — поди найди на него покупателя.

Между тем цены на популярные у отечественных автолюбителей марки машин из КНР выросли от 29 до 75% в зависимости от завода изготовителя. Так, например, если в январе 2022 года Chery Tiggo-4 стоил 1 139 900 рублей, то в этом же месяце 2023-го уже 1 999 900 рублей. Таким образом, машина прибавила в цене 75,4%.

Внимание, вопрос: какой же дурак будет покупать Тигго-4 за два миллона, если Хавал Джолион можно сторговать даже за 1.6 миллиона (при объявленной цене в 1.8 миллиона)? И это при том, что Джолион сравнивают с Тигго-8 про, а отнюдь не с мелким и когда-то дешевым Тигго-4.

Haval F7 подорожал с 1 779 000 до 2 299 000 рублей. Таким образом рост составил чуть меньше 30%.

Кстати, в январе этого года тольяттинский автоконцерн сумел реализовать 17,5 тыс. автомобилей, что более чем на три процента ниже, чем в январе прошлого года. Но при этом АвтоВАЗ смог увеличить в два раза продажи Lada Granta и Niva по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вот так вот. Lada Granta в январе текущего года продались в количестве 11 905 автомобилей, что на 115,4% выше, чем в январе 2022 года.

А еще сообщают, что утилитарные пикапы Toyota Land Cruiser 79 с одинарной кабиной появились у российских дилеров. Вот такие:

Разумеется, они в хрен никому не упёрлись из-за цены, которая начинается от 6,7 млн рублей.

В комплектацию брутального пикапа входит гидроусилитель руля, шноркель, лебедка, трехспицевый руль, кондиционер, электрические стеклоподъемники, мультимедийная система, USB-разъем, камера заднего вида, центральный замок. ПОлный привод в базе. Коробка — механика. Мотор — бензин 4 литра.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что продажи авто на вторичном авторынке в 2022 году упали на 20%. Народ решил, что нуегонафиг менять машину на новую — поездим пока на том, что есть.

 
Материал: centrasia.org/news2.php?st=1675435860
  • avatar
  • .
  • +4

4 комментария

avatar
А пикап хорош.
  • 1GR
  • 0
avatar
а что в нем «хорошего»
avatar
Toyota Land Cruiser 79… ПОлный привод в базе. Коробка — механика. Мотор — бензин 4 литра.
avatar
трехспицевый руль
Очень важный элемент комплектации, ага.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.