Извержение вулкана Попокатепетль в Мексике

Второй по величине и самый активный вулкан страны, название которого переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора», в последние дни выбрасывает раскаленные фрагменты, а также пепел, пар и газы на большую высоту.

Извержение вулкана Попокатепетль в Мексике
 


Вулкан Попокатепетль, который находится в 50 километрах к востоку от Мехико, в очередной раз проснулся в декабре 1994 года и с тех пор активен.
Второй по величине и самый активный вулкан страны, название которого переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора», поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров и является одним из ее символов.

В последние дни он заметно активизировался, выбрасывая раскаленные фрагменты, а также пепел, пар и газы на большую высоту. С четверга из-за выпадения пепла власти штата Пуэбла отменили школьные занятия и рекомендовали местным жителям сократить пребывание на открытом пространстве, использовать маски и закрывать окна в домах.

Также принято решение перевести на онлайн-обучение школы в 40 муниципалитетах Пуэбло и в некоторых районах штатов Мехико и Тласкала.
Аэропорт столицы Мексики сообщил, что на выходных из-за активности Попокатепетля были задержаны или отменены 207 рейсов.








































Источники: sputniknews.ru и reuters.com

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.