Колымский агроном советует удобрять картофель и другие культуры селедкой

При каких условиях рыба поможет вашему огороду

Жительница Олы, агроном по образованию, Галина Тищенко уже много лет при посадке картофеля укладывает в лунки кусочки рыбы в качестве лучшего, по ее словам, минерального удобрения. Сдобренные хвостами и головами клубни вырастают в разы крупнее, уверяет дачница.

Опытные труженики земли знают: метод действительно работает, он не просто укрепляет растение, а облагораживает почву для последующих посадок. Содержащийся в рыбных отходах азот разлагается в течение 6 — 8 месяцев, делая землю более рыхлой и жирной. При гниении остатков, богатых белком, выделяется много минеральных веществ, к примеру, калия, фтора, фосфора, которые необходимы для правильного развития культур.

Только будьте аккуратнее с советом, если ваш участок находится где-нибудь на окраине леса, чтоб случайно не приманить незваного гостя из чащи. Рыбу не раскидывают по огороду, а закапывают на глубину не менее 8 сантиметров: так азот не будет испаряться из почвы, иначе специфический запах свел бы с ума и вас, и хозяев близлежащих участков, а еще соседских котов и собак.

— Сажаешь картофель: клубень — полсельди и так дальше. Присыпаешь, как обычно, земелькой, — отмечает Галина Васильевна. — В рыбе же вся таблица Менделеева! В принципе, любая подойдет. Мы и горбушу использовали, на кусочки порезанную, и камбалу даже в прошлом году.

При этом важно, чтобы удобрение не соприкасалось с клубнем, чтобы была прослойка земли между ними, потому что концентрация минеральных веществ в таком большом количестве может привести к гибели ростка.

Такой метод подкормки используют не только жители Колымы, но и дачники из центральных регионов страны повсеместно, причем в ход идет любая морская и речная рыба, свежая или с душком (кроме соленой), самая дешевая на рынке или выловленная самостоятельно.

Кто-то ее перемалывает в мясорубке и этот фарш по 1 столовой ложке добавляет в лунки при посадке, перемешивая с почвой. Кто не хочет возиться на кухне, просто покупает готовое удобрение — рыбная мука называется. Кто-то копит головы в течение зимы в морозильной камере и с началом сезона пускает в ход секретное оружие.

А есть еще такой метод, правда, он потребует немало усилий: высушить рыбные кости, измельчить при помощи молотка, поместив их в тканевый мешок. Весной удобрение смешать с золой, готовым компостом и внести прямо на грядки.

По словам людей, применяющих метод на практике, не только картофелю полезна рыбная подкормка: с ней и томаты растут лучше, и баклажаны, и перец, а еще капуста, редис и бобовые.

Кстати, можно сделать так называемую рыбную эмульсию: просто настаивать отходы в воде в течение нескольких дней и после поливать этим составом культуры, причем в течение всего летнего сезона. Берем на вооружение и пользуемся на здоровье!

 

источник

  • avatar
  • 2
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.