Экс-президент США выразил сожаление в связи с тем, что в своё время «заставил» Украину отказаться от ядерного оружия



После того, как стало известно о намерении России разместить свое ядерное оружие на территории Белоруссии, возобновились беседы и о ядерном статусе Украины. В частности, на веб-сайте администрации Зеленского была опубликована петиция, с призывом о размещении аналогичного вооружения, в том числе украинского производства, на территории страны.

Стоит отметить, что киевские власти заговорили о потенциальном возвращении Украине ядерного статуса задолго до начала российской СВО. Так, впервые об «ошибкем, связанной с отказом от ЯО, заговорил Петр Порошенко еще в 2016 году.

В то же время, в 2019-м «новоиспеченный» президент Зеленский в ходе Мюнхенской конференции и вовсе пригрозил, что Киев может признать недействительным Будапештский меморандум.

Наконец, о высоких рисках в связи с возможностью украинского руководства «обзавестись» ядерным оружием, как минимум «грязной бомбой», за несколько дней до начала СВО предупреждал и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.



Между тем накануне о ядерном статусе Украины заговорили и на Западе. Так, экс-президент США Билл Клинтон выразил сожаление о том, что буквально «заставил» Украину отказаться от ядерного оружия.

В ходе интервью RTÉ Клинтон заявил, что несет ответственность за то, что в 1994 году уговорил украинского президента Леонида Кравчука отказаться от ядерного оружия. С его слов, если бы Киев сегодня обладал подобными средствами сдерживания, текущий конфликт был бы невозможен.

Я чувствую себя ужасно из-за этого

— подытожил Клинтон.

Стоит добавить, что затрагивание данной темы политиком, давно отошедшим от дел, может быть не случайным. Вполне вероятно, что в действии пресловутое «окно Овертона». Ведь о танках и истребителях для Украины еще несколько месяцев назад также заявляли крайне осторожно и на неофициальном уровне.
  • avatar
  • .
  • +24

4 комментария

avatar
В свое время экс-президент США Билл Клинтон брызнул струей демократии в Белом Доме прямо в лицо всему свободному и демократическому сообществу.

Правда после этого Моника Зеленски Моника Левински рассказала о том, как не стирала платье.

Блин Клинтон под присягой сказал, что ничего не было. А тут нестиранное платье Моники. Поздравляю соврамши. ©

Оказывается имел, имел Блин Клинтон в Овальном Кабинете юную стажерку. Все по любви. С кем не бывает. Хотел забыть свою старуху Хиллари с явными признаками психического расстройства.

Никакого обвинения, отпустили с Богом. Как можно обвинять демократически избранного Президента самой свободной страны в Мире во лжи и непотребстве. Подумаешь запилил войнушку, чтобы отвлечься.

А Донни Трампа-то обвиняют в том, что мол имел похабник связи с дамочкой с пониженной социальной ответственностью. Примерно как с Биллом и Моникой, только не кончал ей на платье в Белом Доме.

И заплатил ей за это. И более того, заплатил, чтобы не болтала. А для чего собственно дамы с пониженной социальной ответственностью существуют? ровно для этого. Чем больше заплатили, тем ниже уровень социальной ответственности.

Вроде как Донни грозит около 130 лет заключения по предьявам от прокурора, который его терпеть не может. А вызов к прокурору как раз в разгар предвыборной кампании.

.

Мы имеем честь наблюдать за апогеем развития Тысячелетней Американской Демократии!
avatar
и я напомню.
так украина не просто отказалась от ядерки. она ее поменяла на топливо для АЭС на много лет. то есть продала.
Билли не хотел вешать на себя обузу, мы тоже не горели желанием, проект просто замерз бы еще раньше. на том бы и закончилась бандеромразь.
да и тогда у укров не было сил это содержать. а эти дятлы могли продать эти ракеты эрдогану или каддафи. а там бы франции перепало или даже войскам СШа в какой нибудь сирии, ливии. и это была бы совсем другая история для билли.
и в 2023 году в параллельной реальности клин блинтон «сожалел бы что не заставил украину принять безядерный статус»
avatar
Безъядерный статус Украины был одной из ключевых точек соглашения между СССР и США. Никому не нужна была еще одна страна с ЯО. И США приняли самое активное участие в том, чтобы UA ЯО не обладали.

После распада СССР в декабре 1991 году на постсоветском пространстве возникли четыре независимых государства, обладающих ядерным потенциалом: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. При этом Украина заняла третье место в мире по количеству атомных зарядов и средствам их доставки после США и России. Кроме того, страна обладала примерно четвертью производственных мощностей ядерного оружейного комплекса СССР, сосредоточенных в основном на юго-востоке.

Ратификация Договора СНВ-1

Компромисс был достигнут в ходе трехсторонних переговоров президентов России, США и Украины 14 января 1994 года Стороны договорились, что все атомные заряды будут вывезены в Россию, Киев получит от РФ в качестве компенсации топливо для атомных электростанций на сумму $160 млн, а стратегические боезаряды будут вывезены в Россию для их уничтожения и др. Украина получила от США около $500 млн по Программе совместного уменьшения угрозы

Будапештский меморандум

5 декабря 1994 года на саммите Совета по обеспечению сотрудничества в Европе (СБСЕ) в Будапеште (Венгрия) США, Великобритания, Россия и Украина подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Документ известен как Будапештский меморандум. От имени Украины его подписал президент Леонид Кучма. Гарантами безопасности выступили Россия, США и Великобритания, впоследствии к ним присоединились Франция и Китай. Украина получила международные гарантии безопасности в обмен на присоединение к ДНЯО и разоружение.
Хохлы получили бабла сполна. Даже (если и вдруг) им позволили бы остаться в статусе ядерных держав, у них тупо не было бы средств доставки и денег по содержанию ЯО. А это очень дорого.

В лучшем случае — использовать наработки СССР для создания «грязной бомбы». Чем эти ублюдки и занимаются. Кроме как насрать и обгадить ядерными отходами все и вся вокруг себя хохлы не способны.

А кураторы из НАТО одобрительно похлопывают по щеке. И «сожалеют», что мол заставили 404 отказаться от ЯО.
Очередное «очко овертона». НАТА заявит о размещении ТЯО вна. Чисто для защиты независимости и демократии.
avatar
Про сделку Гор-Черномырдин или ВОУ-НОУ я монго и подробно выкладывл. Наебали не только пиндосов, но и хохлов. Наебали просто и примитивно. За бабло (дешовое топливо из хохляцкого урана на дестки лет для АЭС США) были разрушены целые отрасли по высокотехнологичным атомным технологиям в США. И хохлы за мелкий прайс лишились тоже дохера чего. Бабло обещанное им при разоружении простили при подписании Европейской ассоциации за то и стоял майдан. Так что они там все и проебали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.