За что Россия наказала Англию, отказавшись продлить "Северный поток" до ее берегов

Газпром и «Бритиш Петролеум» договорились о продлении «СП» до Норвича. Две нитки на 40 млрд. кубов. Своя добыча в Англии быстро истощается. У Катара и США покупать дорого. Работы начались. Но вскоре британцы стали «мутить» ...


Символическое открытие «Северного потока» 8 ноября 2011

Предыстория:

Вернемся назад. Год 2011. 8 ноября состоялось символическое открытие «СП» (смотрите фото выше) Запустили первую нитку. А 8 октября следующего года запустили и вторую. Конечная точка морского участка — побережье Германии в районе АЭС Грайфсвальд.

Так вот. В том же, 2012-м году британская «БП» предложила Газпрому совместный проект по протяжке еще двух ниток до графства Норфолк.

Дело в том, что своя добыча на острове истощалась очень быстрыми темпами. Уже тогда Англия почти половину газа покупала за рубежом (в основном — Катар) А сейчас своего газа лишь 30%. Скоро и совсем усохнет. И британцам позарез надо было диверсифицировать поставки, дабы не зависеть от одного поставщика. Кстати, Катар стал ориентироваться на Азию (там выгоднее) И лишнего газа у него просто нет. Российский же «трубный» газ намного дешевле плюс стабильность.

Окей, ударили по рукам. И стали готовить тех. документацию. Планировалось в 2014-м начать стройку (около тысячи километров). Через два года — закончить. И все будут довольны.

Смотрите ниже предполагаемый маршрут газопровода (с сухопутным участком через Данию) Кстати, планировалась еще и боковая ветка до Нидерландов.



Планируемое продолжение трубопровода «СП» до берегов Великобритании.

А теперь самое интересное:

После известных событий в 2014-м году начались проблемы. Хотя Девид Кэмерон (тогдашний премьер-министр Англии) и заявил, что политика не повлияет на реализацию проекта — на деле все вышло иначе.

Англичане стали… как бы помягче сказать — задирать нос. Настала эпоха санкций, где англосаксы выступали в роли ярых «закоперщиков».

Помните тогдашний «расклад»? Якобы тотальная изоляция России, «экономика в клочьях»… Ждали, что страна вот-вот рухнет под гнетом санкций и тогда можно «брать ее немытыми руками». И британцы решили:

Нечего с ними церемониться!

И начались бесконечные требования уступок. — Это хотим, то хотим… Дошло до того, что англичане пожелали единоличного права разработки газового месторождения в Карском море, которое будет обеспечивать наполнение трубы.

Наши терпели и пытались «искать консенсус». Почти два года тянулся этот торг. Но вот в декабре 2016-го европейский суд отменил решение Евро-комиссии о допущении Газпрома к незадействованным мощностям газопровода «Оpal». Он ведь заполнен лишь наполовину. И наши хотели пустить газ по свободным емкостям. С Евро-комиссией договорились. Но поляки подали иск в Евро-суд и… тот отменил решение.

Так вот. Одним из самых яростных противников допуска Газпрома в «Опал» была Англия. Именно она сильно давила на суд. Возможно без этого «натиска» решение было бы иным. Кто знает ...

Так не доставайся же ты никому!

Зачем они это сделали? Скорее всего две причины.

а) желание угодить Америке

б) поставить Россию в сложное положение. Раз Газпром теряет возможность дополнительного транзита — будет проще на него давить насчет уступок по «английскому проекту».

Неожиданный афронт

И вдруг как гром среди ясного неба. На пресс-конференции С. Куприянов (пресс-секретарь правления Газпрома) заявляет следующее:

Россию не пустили в «Оpal». Посему мы не заинтересованы в продолжении «Северного потока» до Великобритании. Мы имеем около 60 миллиардов кубометров транзита и считаем, что этого достаточно. Проект закрыт.

Сказать, что у кое-кого глаза вылезли из орбит — это ничего не сказать. Англосаксы уже потирали ладоши и готовились принимать капитуляцию. И вдруг «Давай до свидания!». Кто бы мог подумать ...

Вот такая история об английском конфузе. А не надо на Россию давить!

И осталась бабка у разбитого корыта ...

 

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.