День покорения Литвы



15 апреля 1795 года Императрица Екатерина Великая издала Манифест о присоединении к Российской Империи бывшего Великого княжества Литовского. Вслед за Белой Русью и Прибалтийские земли, многие из которых также были исконно русскими и православными, освободились от польского ига. Сама же Речь Посполитая, веками насильственно загонявшая в греко-католическую унию и полонизировавшая людей Западной Руси, доживала последние дни в ожидании окончательного раздела.

Эти события стали итогом побед нашего великого полководца и праведного воина, вопрос канонизации которого сейчас рассматривается, – Александра Васильевича Суворова. Осенью 1794 года он разгромил кровавых польских мятежников во главе с Тадеушем Костюшко (ранее успевшим стать американским бригадным генералом). Триумфально взяв Варшаву, после чего последовала знаменитая переписка с Императрицей:

– Ура! Варшава наша!
– Ура! Фельдмаршал Суворов!


В те дни праведный полководец дописывал свою легендарную «Науку побеждать». В ней Суворов чётко дал понять: Русские Победы даются не только воинским умением, но и силой горячей православной молитвы. И разъяснил их главный секрет:

«Мы – русские, с нами Бог!»

 

  • avatar
  • .

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.