Проектирование нового пионерлагеря для магаданцев в Сочи началось 66 лет назад

День в истории – 20 марта

20 марта 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале проектирования нового пионерского лагеря для детей работников Дальстроя в поселке Лоо, пригород Сочи, с расчетом на 760 мест. Это почти вдвое больше, чем было в прежнем лагере для северян.

Сначала, в предвоенные годы, в поселке Лоо существовал пионерский лагерь наркомата цветной металлургии, где отдыхали дети работников отрасли из Москвы. Но еще в 1947 году после договора с краевыми властями землю передали в распоряжение магаданцев. До конца года дальстроевцы организовали в Лоо дом отдыха «Магадан».

Заведение работало круглогодично: 10 месяцев — как дом отдыха для взрослых, и два месяца — как пионерский лагерь. При этом лагерные структуры переехали в бывшее здание Шереметьевской дачи, где до того находилась местная школа. Вскоре ответственные лица поняли, что этого мало, и стали поднимать вопрос о расширении и об увеличении приемной мощности лагеря.

Так на черноморском побережье вслед за знаменитыми «Артеком» и «Орленком» появился «Магадан», лагерь, слава которого гремела на всю страну. Мест в деревянных домиках катастрофически не хватало, так что для ребят разбивали палатки по обе стороны от петляющей дороги Шереметьевского парка. И даже после того, как в 1950-х было построено еще пять новых зданий на 70 детей каждое, палатки оставались востребованы.

Порядка 600-700 детей принимал лагерь «Магадан» за одну смену. Территория «пионерской республики» была огромна и прекрасна. Пляж постепенно обрастал новыми сооружениями, такими, как причал для малых судов, смотровая вышка, лодочная станция и многие другие. Лагерь на то время считался одним из лучших в СССР: по обширности территории, числу отдыхавших детей, уровню обеспечения и постановки воспитательно-патриотической работы.

Также в этот день

  • 20 марта 1934 года в бухте Нагаева приземлился самолет будущего Героя Советского Союза летчика Михаила Водопьянова, прилетевшего из Охотска. В то время он следовал на Чукотку, чтобы принять участие в спасении оказавшегося в плену полярных льдов экипажа затонувшего парохода «Челюскин».

Некоторые историки утверждают, что летчик сел в Нагаево не 20 марта, а позднее, но, так или иначе, уже 27 числа после всех необходимых процедур самолет Водопьянова вылетел из Магадана и продолжил путь на Чукотку для спасения челюскинцев.

В ходе операции он трижды вылетал на помощь несчастным, доставлял на их импровизированную базу во льдах жизненно важные грузы и сам вывез на большую землю 10 человек. Когда же операция была завершена, за мужество и героизм Михаил Васильевич Водопьянов вместе с другими полярными летчиками Анатолием Ляпидевским, Иваном Дорониным, Василием Молоковым, Сигизмундом Леваневским, Николаем Каманиным и Маврикием Слепневым удостоился ордена Ленина и вошел в число 7 первых Героев Советского Союза. Именно для них было учреждено это почетное звание.

  • 20 марта 1944 года вблизи города Магадана организован заказник в целях сохранения гнездовья и выводков водоплавающих птиц.
  • 20 марта 1951 года газета «Советская Колыма» сообщала, что в «центральном поселке Теньки» — поселок Усть-Омчуг – заканчивается строительство здания учебного комбината, который будет готовить кадры горных мастеров, топографов, водителей и других. В 1951 году планировалось выпустить около 400 специалистов.
  • 20 марта 1967 года Распоряжением Магаданского облисполкома №196-р в поселке Усть-Омчуг открыт широкоэкранный кинотеатр «Россия» на 300 мест.
  • 20 марта 1973 года создан Магаданский городской совет Всероссийского общества охраны природы.
  • 20 марта 1993 года в рамках фестиваля «Золотая осень певца», посвященного 90-летию Вадима Козина (1903-1994), в Магадане был открыт музыкальный салон Вадима Козина. Символическую красную ленточку перерезал сам юбиляр.

Решение о создании салона было принято еще в декабре 1991 года, когда в стране неожиданно проснулся интерес к забытому певцу. Для этих целей была выделена смежная с квартирой №9, в которой проживал сам Козин, двухкомнатная квартира №10 по адресу: переулок Школьный, 1.

Квартира была частично перестроена, и официальное открытие состоялось в 1993 году, когда на центральных телеканалах уже вышло несколько передач, посвященных творчеству певца, а на празднование его юбилея вылетела целая делегация артистов российской эстрады во главе с Иосифом Кобзоном. Все они 20 числа оставили свои росписи в книге учета посещений, которая и сегодня хранится в музее. А на следующий день, 21 марта, в салоне отметили и сам день рождения юбиляра.

Вадим Козин продолжал давать домашние концерты в своей квартире, а потом и в музыкальном салоне, аккомпанируя себе на рояле фирмы «Беккер», практически до конца своих дней. Среди его гостей были друзья-магаданцы, приезжие артисты и политические деятели, а также иностранные гости города. Музыкант скончался 19 декабря 1994 года. И уже после его смерти, в апреле 1995 года, музыкальный салон был преобразован в квартиру-музей Вадима Козина.

  • 20 марта 1996 года газета «Магаданская правда» сообщила, что спортивная делегация Магаданской области завоевала 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали на традиционных зимних Арктических играх, проходивших в Анкоридже. Это один из лучших результатов соревнований.
  • 20 марта 1997 года в Магадане по решению оргкомитета фонда Вадима Козина был проведен Первый песенный фестиваль «Козинская весна-97» под девизом «Мое ты вспомнишь имя», приуроченный ко дню рождения уже почившего музыканта.
  • 20 марта 1999 года состоялось учредительное собрание Магаданского регионального клуба «Ветеран» областного значения, утвержден устав с многопрофильной программой.

 

Фото: molodguard.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

2 комментария

avatar
Да, Лоо был хорош.
  • 1GR
  • +1
avatar
В то время, наверно, многие магаданцы там отдыхали. У нас в альбоме есть где-то фото моей мамы маленькой в этом лагере, очень похожее на заглавное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.