Первая в истории Магаданского театра опера была показана 78 лет назад

День в истории – 18 февраля

Магаданский музыкальный и драматический театр, нач. 1950-х / Фото: mmdt.ru

Опера Джузеппе Верди «Травиата» 1853 года по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» (1848) впервые была показана на сцене магаданского театра незадолго до Дня Победы, — 18 февраля 1945 года.

Заглавные партии исполняли репрессированные И.С. Зискин и Н.С. Артамонов. Режиссер Л.В. Варпаховский, художник-постановщик Л.В. Вегенер, художник по костюмам В.И. Шухаев — все заключенные. В спектакле были заняты также вольнонаемные артисты, танцоры. В массовых сценах выступали репрессированные работники Государственного художественного ансамбля Эстонской ССР, непрофессиональные актеры.

После овации, которую зрители устроили участникам оперы, Ида Зискинд — исполнительница главной роли потеряла сознание, ее вынесли со сцены на руках. Несмотря на ошеломительный успех, для нее не сделали исключения, актриса отбывала полный срок. В рецензии на триумфально прошедший спектакль было указано, что все артисты — заключенные, имя исполнительницы главной роли Виолетты не назвали. Ида Зискинд стала Музой режиссера, а вскоре и женой Леонида Варпаховского.

Также в этот день

  • 18 февраля 1950 года приказом МВД СССР пятый спецотдел МВД СССР по работе Дальстроя реорганизован в Специальное управление МВД СССР, в составе которого создали Отдел по руководству работами по урану на территории Дальстроя.

В этот же день для заключенных, занятых на предприятиях «уранового» управления Дальстроя, установлены рекордные для системы лагерей зачеты рабочих дней: при 100% выполнения нормы выработки один день работы засчитывался за два дня срока наказания, при выполнении нормы до 125% — за три дня срока, а за превышение 140% нормы снимали четыре дня наказания.

  • 18 февраля 1955 года вышла первая книга литературно-художественного альманаха «На Севере Дальнем». Тираж первого номера составил 5100 экземпляров.

За годы существования на страницах альманаха печатались произведения поэтов Нефедова, Португалова, Сергеева, Пчелкина, прозаиков Вакуловской, Вахова, Рытхэу, Некрасова, Бирюкова, иллюстрации магаданских художников Брюханова, Кошелева, Коровкина, Истомина.

Много имен, открытых альманахом, приобрело известность не только в области, но и за ее пределами и за рубежом. С 1955 по 1989 год вышло 74 книги альманаха. В 1993 году вследствие тяжелой экономической обстановки альманах прекратил свое существование. В 2002 году издание альманаха возобновилось.

  • 18 февраля 1969 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магаданской области находится группа специалистов из Чехословакии, интересующихся опытом эксплуатации автомобилей «Татра» в северных условиях.

В те годы легендарная чешская фирма «Татра» производила грузовики и легковые автомобили класса «люкс». Сегодня производит тяжелые грузовики.

Примечательна «Татра» тем, что основана еще в 1850 году и является одной из старейших автомобильных компаний. Сперва она производила коляски и брички. В 1880-х начала производить железнодорожные вагоны. А в 1897 году выпустила первый легковой автомобиль в Центральной Европе и один из первых в мире — «Президент».

  • 18 февраля 1981 года состоялся пробный пуск первого агрегата Колымской ГЭС.

Ее строительство началось еще в 1969 году и в соответствии с графиком его планировалось завершить за 11 лет, к 1980 году, но из-за недостаточного финансирования, срок увеличился вдвое.

Тем не менее в июне 1988 года началось наполнение водохранилища ГЭС до проектного уровня, были введены в работу постоянный водоприемник и водоводы, что позволило 30 сентября 1988 года пустить гидроагрегат №4 на расчетном напоре. Перевод первых трех гидроагрегатов на полный напор был завершен только в июле 1991 года, а последний гидроагрегат №5 был пущен только 2 октября 1994 года. Тогда в основном и завершилось строительство ГЭС. Хотя официально ее приняли в постоянную эксплуатацию только 25 октября 2007 года.

  • 18 февраля 1982 года магаданская лыжница, мастер спорта СССР Елена Климова победила в соревновании девушек в розыгрыше Кубка СССР в эстонском городе Отепя и вошла в состав молодежной сборной СССР на юниорский чемпионат мира в Австрии.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.