Деревянное здание дирекции Дальстроя было построено 87 лет назад

Сегодня на его месте кафедральный собор. День в истории — 8 декабря

8 декабря 1935 года на нынешней Соборной площади было закончено строительство двухэтажного деревянного здания дирекции треста «Дальстрой».

Позднее в здании располагались Магаданский горком КПСС, редакция газеты «Магаданский комсомолец», областное книжное издательство и другие организации.

В 1970-80-х годах на этом месте проходило строительство многоэтажного административного здания, которое было демонтировано в начале 2000-х. В настоящее время на месте дирекции треста находится Свято-Троицкий кафедральный собор.

Также в этот день

  • 8 декабря 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила, что Рабочий клуб Магадана переименован в Центральный клуб Колымского окружкома профсоюза рабочих по добыче золота и платины.

8 декабря 1964 года подписан акт о сдаче в эксплуатацию широкоэкранного кинотеатра в поселке Ола, получившего название «Родина». В кинотеатре было около 400 мест и большой экран. Премьеры фильмов шли одновременно с магаданскими кинотеатрами. В 1990–2000-х годах из-за кризиса и оттока жителей кинотеатр потерял своих зрителей. Позже его закрыли, и здание несколько лет стояло заколоченным, пока не было переоборудовано под церковь. Сейчас кино в поселке Ола иногда показывают в Доме культуры.

  • 8 декабря 1969 года введена в эксплуатацию гостиница на автовокзале Магаданского пассажирского автопредприятия №1.
  • 8 декабря 1970 года в Магадане состоялась Первая областная научно-техническая конференция по вопросам строительства и архитектуры.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.