Группа «Ворошиловских всадников» прибыла в Магадан 85 лет назад

День в истории — 10 ноября

10 ноября 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила о том, что во время торжественного митинга, посвященного XX годовщине Великого Октября, в Магадан прибыла группа «Ворошиловских всадников», совершавшая военизированный конный пробег Эльген – Магадан – Эльген.

Движение «Ворошиловских всадников», зародившееся в СССР в середине – конце 1930-х годов, сейчас известно куда меньше, чем, например, движение «Ворошиловских стрелков». Связано это с тем, что оно получило свое развитие в основном в казачьих регионах и на Кавказе.

Инициаторами движения «Ворошиловских всадников» или «Ворошиловских кавалеристов» стали молодые казаки из колхоза «Донской скакун» Азово-Черноморского края. В конце 1935 года они обратились ко всем сельским комсомольцам и молодежи Советского Союза с призывом создавать в колхозах и совхозах конноспортивные кружки и клубы ворошиловских кавалеристов для подготовки новобранцев.

— Коней для обороны мы готовим, а за людей еще не взялись. Сесть на коня и пустить его вскачь – это каждый может, – писали в своем обращении молодые казаки Тарасовского района. — Но мы хотим, чтобы каждый комсомолец, каждый молодой колхозник умел по-ворошиловски стрелять и по-ворошиловски, по-буденновски конем управлять, чтобы знал подход к лошади, правильную кавалерийскую седловку, посадку, умел бы на коне владеть оружием, умел бы сохранить силы коня в большом походе.

Вероятно, к 1937 году инициатива, широко поддержанная и потомственными казаками и советским правительством, дошла и до Колымы.

В тот день ворошиловские всадники прибыли в Магадан как раз вовремя, чтобы вместе со всеми жителями послушать радиотрансляцию праздничного парада на Красной площади.

Также в этот день:

  • 10 ноября 1940 года приказом по Главному и Политическому Управлениям СДС НКВД СССР № 064 организовано газетно-журнальное издательство «Советская Колыма» на самостоятельном хозрасчете и с непосредственным подчинением начальнику ГУСДС.

— Издательству передаются кадры и имущество редакции газет «Советская Колыма», «Оротты правда», «Пионер Колымы», журнала «Колыма» и типография ГУСДС по состоянию на 1 января 1941 года. Начальником издательства по совместительству назначен В. А. Соколов.

  • 10 ноября 1944 года в газете «Советская Колыма», № 228, опубликована телеграмма Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина горнякам Северного горнопромышленного управления Дальстроя, собравшим 1 400 000 рублей на строительство танковой колонны «Горняк». Аналогичные телеграммы в годы войны получили и другие коллективы трудящихся северного края.
  • 10 ноября 1976 года дал первую продукцию цех по изготовлению минеральной ваты в поселке Синегорье.
  • 10 ноября 1982 года в Уэлене стартовала трансконтинентальная полярная экспедиция газеты «Советская Россия». Шесть лыжников во главе с молодым ученым Уральского научного центра АН СССР Соловьевым наметили пройти за 9 месяцев 10 тысяч километров и финишировать в Мурманске. Вопреки всему, 17 июля 1983 года они достигли своей цели. На дорогу до Мурманска ушло около 250 дней.
  • 10 ноября 1995 года в Соколе состоялся турнир по мини-футболу, посвященный памяти сержанта милиции Владимира Серопола, погибшего 14 мая 1978 года в Сеймчане при исполнении служебного долга. Участие в нем приняли динамовские коллективы Магадана, Палатки и Сокола. Победу одержала команда «Динамо» поселка Палатка, впервые завоевав переходящий кубок.
  • 10 ноября 2013 года в Магадане прошла эстафета Олимпийского огня, в которой приняли участие 70 факелоносцев и тысячи зрителей.

 

Тематическое фото с сайта every-news.com

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.