Памятник знаменитому грузовику ЗИЛ-164 установили в Магадане 42 года назад

День в истории 30 октября

30 октября 1980 года в Магадане перед въездом в Автотэк установлен на постаменте автомобиль ЗИЛ-164. Это был последний из 200 автомобилей ЗИЛ-164 предприятия, проработавший более 30 лет.

30 октября 1980 года машину в первый раз подняли на пьедестал. Несколько лет назад автомобиль убрали из-за начавшейся сквозной коррозии, а 13 сентября 2019 года легенда вернулась на свое законное место. Специалисты ПАО «Магаданэнерго» и ОАО «Автотэк» совместными усилиями восстановили легендарный автомобиль — ЗИЛ покрасили, заменили фары и стекла, провели рихтовку кабины, восстановили кузов и двигатель, отремонтировали ходовую часть. Теперь автомобиль технически исправен и занял место на специально приготовленном постаменте на площади перед Домом культуры автотранспортников.

Интересно, что колымчане нашли способ усовершенствовать автомобиль и подогнать его под местные условия.

На магаданском бездорожье колесная формула 4х2 (2 оси, привод только на задние колеса), применявшаяся на ЗИЛ-164 сильно осложняла работу водителей при доставке грузов в труднодоступные районы. А грузоподъемность в 4 тонны оказалась недостаточной для быстроразвивающейся Магаданской области, при том, что деятельность предприятий напрямую зависела от бесперебойности поставок грузов.

Выход из ситуации был найден колымским водителем К.П. Чумаком, который установил на свой ЗИЛ третий, не ведущий мост. Его примеру последовали остальные водители. Установка колымскими умельцами третьей оси позволила увеличить грузоподъемность ЗИЛ-164 в 1,5 раза, с 4 до 6 тонн, а межремонтный пробег автомобиля с 80 до 160 тысяч километров. Из-за дополнительного моста этот автомобиль получил у колымских водителей добродушное прозвище «Протез».

Также в этот день:

  • 30 октября 1931 года Оргбюро ВКП(б) Охотско-Эвенского округа приняло решения, направленные на улучшение условий жизни коренного населения и вовлечение его в активное социалистическое строительство.

Решено приступить к организации 2-3 национальных сельских центров; строительству школ, медпунктов, красных уголков; урегулировать вопросы землепользования и организации оленьих пастбищ; обеспечить завоз продуктов и товаров; привлекать местных жителей в строительные бригады; партийным и советским активистам изучать местный язык; а профсоюзным органам разъяснять коренным жителям ленинскую национальную политику и так далее.

  • 30 октября 1937 года состоялись первые общегородские стрелковые соревнования. Первое место заняла команда авторемонтного завода, которой присужден переходящий приз и вручена Почетная грамота.
  • 30 октября 1959 года Бюро Магаданского обкома КПСС приняло решение об организации областного отделения Всероссийского общества содействия охране и преобразованию природы.
  • 30 октября 1960 года завершился грандиозный 5-месячный велопробег Магадан – Москва, в котором приняли участие спортивный тренер Вадим Гарнага и работник радиоцентра Анатолий Воронов. Путешествие началось 9 июня и продлилось 144 дня. Как и планировали магаданские велосипедисты, они прибыли в столицу ровно 30 октября.
  • 30 октября 1994 года в поселке Ягодное открыт музей Памяти жертв политических репрессий.
  • 30 октября 1997 года в поселке Палатка Хасынского района установлен памятный знак над братской могилой заключенных Севвостлага.
  • 30 октября 1997 года получено известие, что магаданский боксер Александр Лебзяк стал чемпионом мира в весовой категории до 81 кг на первенстве в Будапеште.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.