Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

Приглашаем тебя, читатель, на ностальгическую прогулку по продуктовому магазину 90-х.

Rama

Маргарин, который пытались выдать за элитное масло. За «Рамой» закрепилась репутация полезного продукта, что действительности совсем не соответствовало примерно. Все потому, что реклама в те годы была креативной, эффектной, а люди — доверчивыми и бедными.

Итог — сумасшедшая популярность обыкновенного, чуть соленого маргарина. В 2000-е ажиотаж спал, а россияне достаточно разбогатели, чтобы позволить себе сливочное масло.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

Растворимое пюре Uncle Ben's

По ТВ в огромных количествах крутили рекламу растворимого картофельного пюре Uncle Ben's про «полтора килограмма отличного пюре». Мы нашли в редакции человека, который помнит его вкус: «В целом съедобно было и даже не очень химически».

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

«Ножки Буша»

Во всем мире курятина считается мясом для бедных, но не в России 90-х. Тогда в России жареный куриный окорочок считался ого-го каким блюдом. Их подавали на свадьбы, Новый год и прочие юбилеи.

Куриные ножки поставляли из Америки с 1990 года — в период, когда всё в СССР катилось в тартарары, зато феноменально крепла дружба с Америкой. Эти окорочка впоследствии нас сильно выручили: выбор был или американская курятина, либо вообще без мяса.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

«Продавцы с товаром стояли в заснеженном поле. С машин продавали намертво смерзшиеся куриные „ножки Буша“, упакованные в полиэтилен и картонные коробки по 12 кг. Чтобы их разделить, надо было со всей силы швырнуть коробку об асфальт, что, собственно, тут же и проделывали». Анна Брандукова, соцсети

«После „синих“ российских, которые за счастье было добыть в конце 80-х, очень даже хороши казались…» Ольга Табакова, соцсети

Спирт «Рояль»

В 90-е годы, после пяти лет «сухого закона», производителям и поставщикам алкоголя дали вольную. На рынок хлынули всевозможные производства из-за рубежа, в том числе спирт «Роял» — мощнейшая 96-градусная бормотуха производства ФРГ. Он привлекал, во-первых, невысокой ценой почти литровой бутыли, а во-вторых, самим фактом своего заграничного происхождения.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

Я этот спирт не употреблял ни разу из эстетических и вкусовых соображений. Были другие напитки. Я помню, как Royal в огромном количестве появился в продаже и сразу приобрел массовую популярность из-за доступности, дешевизны и броской рекламы. У меня нет ощущения, что этот спирт является каким-то олицетворением 1990-х. Его популярность — это отклик на имевший в стране дефицит и существовавший тогда спрос на доступный алкоголь.

С точки зрения власти, у него было одно несомненное преимущество и достоинство — промышленное производство. Ничего хорошего этот спирт не нес, но он предотвращал худшее — появление дешевого смертельного суррогата. Сергей Станкевич, политолог, в 1992 году советник президента РФ по политическим вопросам

Как же я могу не помнить спирт Royal?! У меня ощущение, что его пили все. Он был дешевый, иностранный, с очень красивой этикеткой с красной полосой и коронами, с золотой надписью на иностранном языке. Сергей Белоголовцев, актер

Водка Black Death в алюминиевых банках

Черные банки с черепом продавались в каждом ларьке. Оригинальный напиток разливали в Англии, но российский рынок заполонила паленка. Получалось, что дизайн банки крутой, но качество водки — катастрофа.

Чаще всего ее покупали студенты, потому что удобно прятать под курткой. Ну и потому, что у них исторически особые отношения с алюминиевыми банками.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

Водка White Eagle

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

В советское время водку особо не рекламировали. То ли дело 90-е! Рекламировать разрешалось все — и водку, и сигареты. Фразы из рекламных роликов цитировали, как анекдоты. Так, шутливая реклама водки «Белый орел» прославила ее на всю страну. «Ты кто? — Я? Белый орел!»
Недавно после многолетнего перерыва «Белый орел» снова появился на прилавках. Однако прежнего ажиотажа, как было в 90-е, не вызвал.

Пиво как минимум трех известных марок

Редакция MAXIM вспомнила сомнительное на вкус и прекрасно разрекламированное пиво «Пит» и «Три толстяка». Помимо этого было популярнейшее пиво Faxe, датский лагер, который не так давно из ностальгии запустили снова, причем в такой же упаковке.

Марка «Довгань»

Под маркой «Довгань» выпускали множество товаров: водку, пиво, крупы, сигареты и прочий шоколад — всего почти 200 наименований. Говорить о качестве товаров не приходится, потому что «Довгань» лишь присваивал им свое имя, а производителем по факту мог быть кто угодно.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

А еще Довганю принадлежали компании «Дока-хлеб» и «Дока-пицца», которые пекли хлеб и диковинную для тех лет пиццу. Мы отыскали на просторах сети рекламный ролик «Дока-хлеб». Оцени актерскую игру. Не в каждом российском фильме такое увидишь.

Напоследок краткий экскурс по сладостям специально для 35-летних

Сгинули в небытие шоколадные батончики «Финт», «Шок», Wispa.

Растворимые порошки для лимонадов Invite и иже с ними продаются только в наборах сладостей 90-х для тоскующих по детству тридцатилетних стариков.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

Первый снек, который стали рекламировать по телевизору в России, и первое знакомство с оскалом капитализма — вафля «Куку-Руку». В отличие от остальных сладостей, продавалась с яркими наклейками. Дети как помешанные собирали их в надежде выиграть путешествие. Говорят, по итогам акции почти сорок семей и правда смогли провести пять дней в Греции в шикарном трехзвездочном отеле.

Популярные продукты 90-х, которые сегодня нигде не найдешь

 
  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.