Непобедимая и легендарная

 

Ровно 50 лет назад, 29 марта 1973 года, последний американский солдат покинул территорию Южного Вьетнама. Осталась только охрана дипмиссий, сотрудники спецслужб и военные советники.

Так закончилась восьмилетняя война, в ходе которой американцы снарядами, бомбами, напалмом и “эйджент оранжем” прививали вьетнамцам любовь к демократическим ценностям, убив по ходу дела более миллиона человек и потеряв безвозвратно порядка 60 тысяч своих солдат и офицеров.

США впервые в своей истории проиграли войну. Вспомним, как это было

На фото в заголовке – морпехи США высаживаются под прикрытием самоходки M50 Ontos. M50 имела необычную конфигурацию с шестью безоткатными орудиями M40A1C, размещёнными снаружи по бокам башенки (имевшей ограниченные углы поворота), с четырьмя 12,7-мм “пристрелочными” пулеметами и одним 7,62-мм «зенитным» пулемётом. Перезарядка орудий осуществлялась только извне корпуса. Предполагалось, что, обнаружив цель, самоходка пристреляется по ней трассирующими пулями, после чего произведет залп из одного или нескольких орудий и отступит для перезарядки.

Ряд офицеров считали, что «Онтосы» были самым эффективным средством поддержки, которое морская пехота во время вьетнамской войны имела в арсенале — их высокая мобильность делала их менее уязвимыми чем танки, а выстрелы безоткатных орудий позволяли эффективно поражать здания и защитные сооружения.

Но никакая современная техника американцам не помогла победить толпы крестьян с устаревшими винтовками.

Хохлы до сих пор мриют об этих вот вертолетах:

“Гордись, что ты воюешь за свободу и мир во всём мире”:

Но и непрерывное враньё тоже не помогло.

Надо заметить, что у американцев тогда были отличные фотографы-репортажники. Это вам не нынешняя гонзо-журналистика, тогда фотожурналисты снимали прямо из гущи жизни, с линии фронта. От них остались эти кадры, дающие нам, нынешним, представление – как это на самом деле было.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
А где же фото последнего вертолёта из Сайгона?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.