Первые детские старты по ездовому спорту пройдут в Магадане 2 октября

«Веселый пес» (0+) ждет всех на Гороховом поле в 11.00

Подобные в своем роде соревнования организуют впервые в Магаданской области, в них примут участие 22 юных колымчанина. На трассе на Гороховом поле ребята от 3-х до 15 лет вместе с питомцами покажут всем, какие они быстрые и как ловко могут взаимодействовать друг с другом.

Соревнования пройдут в двух дисциплинах: «Каникросс» (бег с собакой) и «Байкджоринг» (велосипед).

Бегунов двуногих и четвероногих ждет подготовленная лесная извилистая трасса с естественными препятствиями: кочками, резкими и крутыми поворотами.

Как сообщают организаторы, в дисциплине «Каникросс» будут допущены следующие возрастные категории:

  • до 7 лет (им предстоит пробежать 400 м);
  • дети 8-15 (1 км).

В «Байкджоринге» поедут и побегут более старшие спортсмены, 8-15 лет, им также предстоит преодолеть дистанцию в 1 км.

 Среди хвостатых участников забега не только привычные для этого вида спорта хаски и маламуты, но и бигли, ризеншнауцеры, доберманы и другие породы.

— Мероприятие направлено на развитие ездового спорта на территории Магаданской области среди детей, на привлечение молодежи, – рассказала ИА «Магаданская правда» президент Федерации ездового спорта региона Анна Шаповалова. – Самые маленькие будут бежать дистанцию в сопровождении родителей, это больше показательные старты, просто для ознакомления. Всех приглашаем посмотреть, поболеть за деток!

По словам Анны, идея провести в регионе такие соревнования пришла после недавнего участия и победы магаданцев на Кубке России и Первенстве ДВФО по ездовому спорту. Старты прошли 2-4 сентября в Петропавловске-Камчатском, тогда 5-летний Данил Шаповалов стал победителем Кубка России по бесснежным дисциплинам ездового спорта, а Дарья Лыскина участвовала в кроссе с собакой и взяла третье место в Первенстве (категория юниоры).

Как отмечают организаторы, в финале забега опытные спортсмены Федерации ездового спорта Колымы со своими любимцами проведут показательные заезды на картах и скутерах.

 

Фото: visitkolyma.ru

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
Ну… Соревнованиями это можно назвать с большой натяжкой)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.