Колымское КФХ «Комарова» развивает производство собственных сыров

Скоро ассортимент пополнится

Фото: скриншот репортажа «Вести-Магадан»

Крупнейшее фермерское хозяйство Магаданской области «Комарова» увеличило ассортимент производства собственных сыров, причём исключительно из молока от своего коровьего поголовья, которое в хозяйстве постоянно увеличивается. Сейчас КФХ выпускает три вида брынзы, мягкие сыры, копчёные, с пряностями и даже традиционные итальянские, сообщают «Вести-Магадан».

На всех подобных предприятиях процесс изготовления сыра начинается с приёмки и проверки молока. Для этого на заводе КФХ «Комарова» работает своя лаборатория. Сыроварам важно знать точные пропорции жирности, плотности и содержание белка в очередной партии.

Дальше, как говорят мастера, начинается процесс волшебства. К примеру, пока самым сложным из производимых продуктов является итальянский сыр буратта. Сначала в горячей воде нужно приготовить основу из моцареллы, а затем правильно вымешать тесто. Буратту, как и положено по рецепту, производят вручную — с виду это напоминает игру с тестом из моцареллы. Далее из моцареллового теста создают мешочек, в него кладут сливки и нити страчателлы.

Процесс долгий и сложный, но технология уже отработана и не вызывает вопросов у специалистов. Кстати, срок годности у буратты всего несколько дней.

— Буратта, страчателла и моцарелла. Фактически основа у них одна — это моцарелла. Только различные процессы приготовления. Нити страчателлы представляют собой вытянутое в горячем виде сырное тесто моцареллы, — рассказывает главный технолог молочного завода КФХ «Комарова» Наталья Филиппова.

Также на заводе производят несколько видов брынзы, копчёные, мягкие сыры и сыры с пряностями. На предприятии строят новые коровники и собираются вдвое увеличить производство молока. Планируют расширить и сырный ассортимент, на очереди твёрдые сыры.

— Твёрдые сыры — достаточно сложный продукт. У нас есть уже определённые договоренности со специалистами. Я думаю, какие-то результаты мы получим, — говорит заместитель директора КФХ «Комарова» Анастасия Васильева. — Мы в принципе всегда стараемся идти в ногу со временем, много ездим, посещаем семинары, выставки. Стараемся быть в курсе, и я думаю, что осилим и непростой этот процесс.

На производстве используют молоко от своего коровьего стада, поголовье хозяйства «Комарова» уже больше 3 тыс. Летом коровы пасутся на лугах, так что и состав молока немного меняется. Это принципиально важно, ведь здесь не используют заменители и работают исключительно с натуральным продуктом. На предприятии даже отказали в трудоустройстве нескольким приезжим сыроделам, имеющим опыт производства на пальмовом масле. И сейчас сюда приглашают специалистов, умеющих работать с настоящим молоком.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.