День Охотского моря впервые отметили в Магадане

Теперь он будет проходить ежегодно, во вторую субботу августа

В прошедшую субботу, 13 августа, колымчане впервые отметили совершенно новый праздник – День Охотского моря – теперь он станет ежегодным мероприятием, проводимым во вторую субботу августа.

Накануне «МП» удалось пообщаться с автором этого проекта Алиной Поповой. Девушка рассказала о зарождении инициативы и ее благородной цели — привлечь внимание общественности к проблемам Охотского моря, к его обитателям, истории и географии, а также к необходимости природоохранной деятельности.

В сам праздничный день на берегу бухты Нагаева, в парке «Маяк», собрались десятки и даже сотни жителей. Педагоги «Детского экологического центра» и ребята из молодежного водного сообщества подготовили интересную программу.

Каждые полчаса волонтеры проводили танцевальный флешмоб под руководством О.С. Богданович.

Взрослые и дети весело делали морскую разминку. А.Г. Игнатовский провел познавательную викторину «Что ты знаешь об Охотском море?». Лучшие участники получили значки с авторской символикой праздника.

Педагог дополнительного образования О.А. Алексейчук пригласила юных художников перенести морской пейзаж на асфальт, ребята два часа с удовольствием работали мелом, не забыв о морских обитателях, кораблях и маяке для них. Н.Г. Игнатовская организовала для детей и подвижные игры.

— Прекрасная солнечная погода, морской воздух, чудесный вид дополнили праздник наилучшим образом. Спасибо всем, кто подарил нам День Охотского моря, помог его провести и принял в нем участие! Любите и берегите наше родное Охотском море! До встречи через год! – обращается к землякам коллектив «Детского экологического центра».

 

Фото: МАУ ДО «Детский экологический центр»

источник

  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar




Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.