Лосось по сниженной цене будут продавать на летней Ярмарке в Магадане

Рыбопромышленники уже подписывают соглашение

Торговля социальным лососем, которую местные рыбопромышленники ведут на протяжении ряда лет на субботней Ярмарке в Магадане, будет организована и в этом году. Об этом информагентству «Магаданская правда» сообщили в департаменте рыбного хозяйства региона.  По данным ведомства, процесс заключения соответствующего соглашения с рыбопромышленными компаниями Колымы уже идет. Кто-то из них соглашение уже подписал, кто-то намерен это сделать в ближайшее время.

ООО «Таксосервис», например, соглашение подписал. Назвать будущую стоимость красной рыбы его директор Владимир Коняев пока затруднился. Но заверил, что однозначно она будет ниже рыночной.

— По цене сориентируемся, когда начнется путина. Одно могу сказать наверняка – цена на Ярмарке будет существенно отличаться от рыночной в приятную для покупателей сторону. Однозначно наш лосось будет дешевле того, что предложит рынок, такова наша позиция, — сказал «Магаданской правде» Владимир Коняев. 

Впрочем, на ближайших Ярмарках социальный лосось в продаже не появится. Промышленная путина на реке Тауй, где ловят ООО «Таксосервис» и другие участники Ярмарки, стартует 9 июля. Поэтому первой субботней Ярмаркой, где рыбопромышленники начнут торговлю лососем, станет та, что пройдет 16 июля.

В заливе Шелихова (это Омсукчанский и Северо-Эвенский округа) путина начнется 30 июня. Привезти оттуда охлажденную рыбу в Магадан физически невозможно – только замороженную.

Социальный лосось на ярмарке выходного дня в Магадане продают с 2014 года по соглашению между рыбопромышленными компаниями и властями региона. Согласно договоренности, рыбопромышленники берут на себя социальное обязательство торговать рыбой по сниженной цене в объеме 5 % от улова. Обычно это три предприятия: ООО «Балаганская рыбопромышленная компания» («АллАнна»), ООО «Таксосервис» и ООО «Арманская рыбопромышленная группа». Так, вероятно, будет и в этот раз.

По прогнозам отраслевой науки общий объем для возможного вылова на 2022 год составит около 5 тысяч тонн всех видов тихоокеанских лососей. При этом подходы лососей в нынешнюю  путину ожидаются втрое меньшими, чем год назад. Впрочем, для четного года это в порядке вещей.

— Для горбуши  как вида лососей с коротким жизненным циклом – 1,5 года – существует определенная цикличность по урожайным и неурожайным подходам. Традиционно для Магаданской области и многих регионов Дальнего Востока неурожайным является именно четное число лет. И в 2022 году втрое меньше ожидаются подходы по горбуше, также меньшие ожидаются подходы по кете. Но это нормальная тенденция. Напомню, к примеру, в 2014 году подходы по горбуше у нас были кратно меньше, — констатировал ранее руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.

Отличительной особенностью этого года стало решение, принятое по рекомендациям науки, — не открывать 2022 году в Тауйской губе промышленное рыболовство в полном объеме. Для Тауйской губы определены краткие сроки промысла и большое количество проходных дней.

 

Фото: cheffmarket.ru

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.