«Кинросс» продает 100% российских активов компании «Highland Gold»

Общая стоимость сделки составит 680 миллионов долларов

Фото: kinrossgold.ru

Корпорация «Кинросс Голд» объявила 5 апреля о заключении окончательного соглашения с группой компаний «Highland Gold Mining» («Highland Gold») и аффилированными с ней лицами о продаже 100% российских активов «Кинросса». Как сообщает пресс-служба компании, общая стоимость сделки составит 680 миллионов долларов наличными средствами.

В рамках сделки «Кинросс» получит в общей сложности 400 миллионов долларов наличными за рудник «Купол» и лицензии на близлежащие площади, а также 280 миллионов наличными за проект «Удинск» или месторождение «Чульбаткан». Деньги поступят в формате нескольких платежей до 2025 года. В компании уверены, что отложенные платежи обеспечены широким набором гарантий, включая обременение акций, финансовые гарантии и эскроу-счет.

Условиями завершения сделки являются получение разрешений государственных органов РФ и подписание некоторых связанных со сделкой соглашений. Все выплаты в рамках Соглашения будут произведены в долларах США.

По информации департамента промышленной политики Чукотского автономного округа, общая численность работников «Кинросс» и ее дочерних компаний — порядка 1200 человек, из них 900 трудоустроены непосредственно на руднике «Купол».

Напомним, что «Кинросс» приостанавливает деятельность в России из-за «стремительно меняющихся условий работы», о чем сообщили в компании 3 марта 2022 года.

Еще тогда Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области начало прорабатывать вопрос трудоустройства жителей региона, которые могут пострадать в результате приостановки работы «Купола», на предприятия, добывающие рудное и россыпное золото.

В случае развития негативного сценария и остановки деятельности компании на длительное время, колымчане смогут трудоустроиться в золотодобывающие компании региона, в связи с предшествующим началом промывочного сезона 2022 года и вводом в эксплуатацию новых рудных объектов на территории Магаданской области.

«Highland Gold» — золотодобывающая компания с активами в России и Центральной Азии.

Основным видом ее деятельности является добыча драгоценных и цветных металлов. По состоянию на начало 2022 года, компания владеет одиннадцатью действующими предприятиями в Забайкальском, Хабаровском, Камчатском краях и Чукотском АО, имеет восемь проектов развития в России и Центральной Азии, а также ряд геологоразведочных площадей. Также «Highland Gold» управляет строительством Озерного горно-обогатительного комбината в Еравнинском районе Бурятии.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.