В Магадане сдали в эксплуатацию два дома нового ЖК «Нагаевский»

Ключи от квартир переселенцам из разных округов Колымы вручил губернатор Сергей Носов

Сегодня, 18 декабря, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир первым жителям ЖК «Нагаевский» в Магадане.

Ключи от квартир в первых двух пятиэтажках достались переселенцам из аварийного жилья и неперспективных поселков Тенькинского, Ягоднинского, Среднеканского и Сусуманского городских округов. Прибыв в столицу Колымы, они смогли лично увидеть свои новые уже достроенные и полностью готовые к заселению квартиры. Их приветствовал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

– Мы очень старались и все еще продолжаем работать, чтобы закончить программу переселения из аварийного жилья. Сегодня мы вручаем первые ключи тем колымчанам, что теперь будут жить в этом прекрасном микрорайоне. Здесь уже благоустроена территория, есть спортивная и детская площадки, оборудованы стоянки под автомобили. Понятно, что еще идет строительство, но строители постараются вам не мешать. Соседний третий дом будет закончен до Нового года. Я уверен, что у вас будет возможность справить новоселье и встретить Новый год уже в этих домах, – сказал Сергей Носов переселенцам.

Вместе с губернатором на церемонии присутствовал генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, он также оценил проделанную строителями работу и поздравил колымчан с переездом.

– Теперь вы уже магаданцы, и хочется сказать вам громадное спасибо за ваше ожидание, за ваше терпение, и вот, наконец, вы можете заселиться в новые дома. Я надеюсь, что Новый год вы уже будете встречать здесь, и мы с Сергеем Константиновичем уже договорились, что если вам понадобится помощь в переезде или другая поддержка, она вам будет оказана, – заверил Константин Цицин. – Берегите свой дом, чтобы в нем всегда звучал смех, чтобы вы жили счастливо и здорово.

После церемонии переселенцы уже как полноценные хозяева смогли пройти в свои новые квартиры. Работа над обоими зданиями завершена полностью. Но пока строители не покинули площадку, у новых жильцов будет возможность указать им на возможные недоработки.

Как заметил Константин Цицин, строительство ЖК «Нагаевский» – это только начало масштабной работы по обновлению жилого фонда.

– Впереди еще больше работы. С вводом третьего дома мы переселяем людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, а затем нужно быстрее начинать переселение более поздних категорий. Регион уже имеет еще 75 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что нужно расселять. И мы всех переселим, – заверил Константин Цицин.

Сергей Носов напомнил, что в планах строительство не только в областном центре, но и в других районах Колымы.

– У нас еще продолжится строительство в «Нагаевском», мы планируем строить и запускать жилье в Соколе, начать строительство в Сусумане, конечно же, в Оле, в Ольском районе, и гвоздь программы – это Гороховое поле. Мы обсуждаем эти вопросы с Константином Георгиевичем и надеемся, что все пойдет по плану, – сказал губернатор.

После церемонии Сергей Носов и Константин Цицин отправились оценить ход строительства на Гороховом поле.

Всего в ходе строительства ЖК «Нагаевский» на бывшем пустыре по улице Приморской вырастут 4 пятиэтажных дома на 160 квартир общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Каркасно-монолитные новостройки с ограждающей конструкцией из трехслойных железобетонных панелей в дальнейшем не потребуют затрат на эксплуатацию.

Как сообщал ранее глава Дирекции единого заказчика Магаданской области Андрей Рослик, четвертая пятиэтажка, предусмотренная проектом ЖК, и еще одно здание в два этажа будут завершены уже в первом квартале 2022 года.

Как и все региональные стройки, ЖК «Нагаевский» столкнулся с недостатком стройматериалов из-за задержки грузов в портах Приморья. Но на сегодняшний день все необходимые материалы уже прибыли на Колыму. Объект полностью обеспечен всем необходимым.

Квартиры в ЖК «Нагаевский» предоставят под расселение жителям городских округов Магаданской области, которые вошли в государственную программу в рамках нацпроекта «Жилье». Некоторую часть квартир планируют выдать под заселение детей-сирот и реализацию «дальневосточной ипотеки» для молодых семей.

Проектом учтены и потребности маломобильных граждан. Для них сделают подъезды, пандусы и специальные подъемники на первых этажах, а, кроме того, более просторные санузлы в квартирах. По завершении строительства подрядная компания благоустроит территорию, в том числе предусмотрит парковочные места.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +34

1 комментарий

avatar
Ключи от квартир в первых двух пятиэтажках достались переселенцам из аварийного жилья и неперспективных поселков Тенькинского, Ягоднинского, Среднеканского и Сусуманского городских округов.
Береговой линии п***ец.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.